Российская Информационная Сеть
22 июля, 10:57

Броня спасла жизнь полковнику МВД

Броня спасла жизнь полковнику МВД В Дагестане совершено покушение на руководителя центра по борьбе с экстремизмом полковника Ахмеда Баталиева. При нападении погибли двое охранников главы ведомства. Самого Баталиева спасла броня.

"Покушение произошло около 08:30 на улице Энгельса в Махачкале, у дома N50, когда автомобиль с сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом подъезжал к служебному зданию. Неизвестные из автоматического оружия открыли шквальный огонь по автомобилю", - сообщили РИА Новости в главном управлении по противодействию экстремизму МВД.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, покушение произошло на улице Азиза Алиева. Неизвестные на "ВАЗ-21014" под видом такси подъехали к кортежу полковника и произвели несколько очередей по его автомашине, а также машине сопровождения. "Полковника спасла броня, двое его охранников от полученных ранений скончались на месте", - рассказал источник в МВД Дагестана. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. В городе объявлен план "Перехват". Ведется поиск нападавших.

Ранее глава центра по борьбе с экстремизмом неоднократно получал угрозы со стороны участников бандподполья на Северном Кавказе, сообщили в правоохранительных органах республики. Отметим, что накануне Баталиев вместе с сотрудниками своего центра принимал участие в ликвидации трех боевиков.

Вооруженный инцидент произошел в четверг приблизительно в 22:40 на окраине Хасавюрта, где сотрудники УФСБ и МВД пытались остановить автомобиль "ВАЗ-21099" без номеров. Сидевшие в машине люди открыли стрельбу и ответным огнем были уничтожены. Никто из сотрудников правоохранительных органов при этом не пострадал, сообщает "Интерфакс".

По данным Национального антитеррористического комитета, трое уничтоженных боевиков входили в диверсионно-террористическую группу "Хасавюртовская". Они подозревались в причастности к посягательствам на жизнь сотрудников силовых ведомств, убийствам и подрывам.

nbsp;RIN 2000-