Российская Информационная Сеть
22 июля, 12:08

На "Фукусиме-1" произошел технический сбой

На "Фукусиме-1" произошел технический сбой Минувшей ночью на аварийной японской АЭС произошел серьезный технический сбой.

В одночасье станция практически полностью осталась без электричества. В частности это коснулось третьего и четвертого реакторов. Здесь полностью прекращен процесс охлаждения отработанного ядерного топлива. Система хранения рабочих топливных стержней также не функционирует. Но все это еще полбеды.

Самое серьезное беспокойство вызывает тот факт, что из-за отсутствия электричества полностью прекращен процесс очистки радиационной воды, которая теперь через множественные пробоины реакторов поступает в прибрежные воды. Компания Tokyo Electric Power заявляет, что для беспокойства пока нет причин. В свою очередь независимые эксперты уверены, что в ближайшие дни жителям приморских районов Японии снова предстоит испытать повышение радиационного фона. Им советуют не ловить рыбу и на время отказаться от морепродуктов.

Устранить поломку до сих пор не удалось. Единственное, что сейчас могут сделать ликвидаторы, это подавать охладитель напрямую при помощи пожарных машин.

nbsp;RIN 2000-