Российская Информационная Сеть
22 июля, 12:12

Фанаты сорвали матч "Шахтера" (видео)

Фанаты сорвали матч "Шахтера" (видео) Донецкий "Шахтер" и стамбульский "Фенербахче" не смогли завершить товарищеский матч, проходивший на стадионе "Шюкрю Сараджоглу", из-за беспорядков, устроенных зрителями, как на трибунах, так и на поле.

Сразу после начала матча организованная группа активистов стамбульского клуба устроила акцию против прессы. Хулиганы забросали ложу прессы монетами и прочими предметами, после чего принялись заплевывать журналистов и фотокорреспондентов. Служба безопасности стадиона приняла решение увести работников и турецких, и украинских средств массовой информации с трибун. Журналисты продолжили смотреть матч по телевизору в кафе, расположенном недалеко от зоны игроков.

Но на 67-й минуте смотреть стало нечего. При счете 0:0 главный судья Фират Айдинус остановил игру и увел команды с поля в подтрибунное помещение из-за поведения турецких болельщиков, которые прорвались на поле. Фанаты набросились на своих футболистов, обнимая и целуя их, а главного тренера "Фенербахче" толпа и вовсе подняла на руки и отнесла в сторону "подтрибунки". Выбежавшие на поле болельщики вели себя довольно мирно, зажгли всего несколько файеров и шашек, фотографируясь на газоне легендарного стадиона.

Однако, напуганные поведением фанатов, команды долгое время не могли уехать со стадиона, но с помощью сил полиции через некоторое время смогли преодолеть толпу вокруг арены. Отметим, что болельщики, таким образом, решили поддержать свой клуб, который в последнее время оказался в центре коррупционного скандала, разгоревшегося в Турции. Многие были одеты в футболки с фотографией президента клуба Азиза Йылдырыма, который может быть приговорен к тюремному заключению за организацию договорных матчей.

"Мне очень приятно, нет, серьезно, я рад, что мы приехали в Стамбул играть с клубом с большими традициями. Наверное, у "Фенербахче" великий президент, раз его так самоотверженно любят столько людей. Жаль, что не вышло доиграть матч до конца, это была сумасшедшая, но при этом лучшая атмосфера за все время моей футбольной жизни. Была хорошая, открытая игра. Но я хочу, чтобы их президента отпустили и такого больше не повторялось на стадионе. Случалось ли в моей карьере что-то подобное? Было, когда я играл за "Хайдук", но не из-за президента, а из-за плохих результатов. Это турецкий менталитет, характер. Они безумно любят своих футболистов, президента, клуб и все, что с ним связано. Инцидент немного неприятный, но в чем-то я их понимаю", - цитирует капитана "Шахтера" Дарио Срна официальный сайт "горняков".

nbsp;RIN 2000-