Российская Информационная Сеть
22 июля, 13:23

Предстоящие выходные в Москве будут рекордно жаркими

Предстоящие выходные в Москве будут рекордно жаркими По прогнозам синоптиков, предстоящие выходные в Москве станут самыми жаркими днями этого лета. Причина тому обширный антициклон, который закачивает в регион теплые воздушные массы.

Из-за них температурный режим во многих районах держится на грани рекордно высоких значений, рассказала "Утру России" ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк.

В центре России наиболее жаркой обещает быть суббота. Вполне вероятно, что столбики термометров поднимутся до плюс 30-35 градусов. А вот уже в воскресенье, когда с запада подойдет грозовой фронт, он собьет температуру примерно на 4-7 градусов, сообщила синоптик.

Этот атмосферный фронт уже в субботу вечером начнет оказывать влияние на погоду северо-западных районов страны. Движется он с Балтики, поэтому в Калининграде уже завтра зарядят дожди, а температура не превысит плюс 18.

В Санкт-Петербурге в субботу будет еще плюс 30, но уже к вечеру загремят грозы, местами пройдут дожди. В воскресенье этот прохладный балтийский воздух снизит показания термометров до плюс 22-27 градусов.

Под натиском этого фронта теплый воздух отступает на восток и юго-восток. В Предуралье в течение выходных температура повысится до 29-34 градусов. Распространяясь дальше к югу, теплые воздушные массы принесут усиление жары на берегах Волги, и здесь тоже плюс 30-35 градусов, уточнила Елена Волосюк.

На юге страны в предстоящие выходные жарко, но пройдут локальные ливни и грозы. На территории Ростовской области и Краснодарского края температура будет колебаться от 28 до 33 градусов. В Ставрополье, на территории Волгоградской области без осадков. В Ставрополье 30-35, в Волгоградской и Астраханской областях 33-38, а в Калмыкии до плюс 40.

По словам Елены Волосюк, жителям Уральского региона нужно настроиться на повышение температурного режима, потому что в течение выходных здесь устойчивые 27-32 градуса.

Что касается Сибири, та волна холода, которая прокатилась за Уралом, уже в субботу доберется до Байкала. В Иркутске зарядят дожди, погода испортится, и температура не превысит 16-18 градусов. А вот к западу облаков и дождей меньше и теплее. Юг Красноярского края - 22-25, Хакасия и Алтай - 22-27, Омская область в воскресенье уже до плюс 30, а в Тюмени 30-32 градуса.

nbsp;RIN 2000-