Российская Информационная Сеть
25 июля, 10:50

В Ираке задержаны 16 предполагаемых боевиков "Аль-Кайеды"

В Ираке задержаны 16 предполагаемых боевиков "Аль-Кайеды" Власти Ирака отчитались об успешном завершении двадцатидневной операции против членов багдадской ячейки террористической организации "Аль-Кайеда".

Согласно их отчету, удалось задержать 16 человек, которые подозреваются властями в совершении более 100 убийств в столице страны, сообщает Reuters.

По информации представителя Министерства внутренних дел страны генерала Ахмеда абу-Раджифа, данная группа лиц, возможно, имеет прямое отношение к убийству Али аль-Лами - политика, чья деятельность была связана с расследованием "преступлений режима Саддама Хусейна".

"Нам удалось арестовать террористическую группу, которая несет ответственность за многочисленные убийства в Багдаде. Их жертвами в основном становились офицеры армии и полиции", - заявил генерал на пресс-конференции.

Напомним, А.аль-Лами руководил комиссией, занимавшейся люстрацией чиновников бывшего иракского режима и активистов партии "Баас". Его подписи стояли под сотнями дел бывших баасистов, отстраненных от участия в парламентских выборах в 2010г. Он был застрелен за рулем своего автомобиля в мае 2011г. в Багдаде.

Кровопролитие в Ираке не прекращается с начала американской военной операции против режима С.Хусейна в марте 2003г. После прекращения активной фазы боевых действий в стране наряду с партизанскими отрядами появились и представители международной террористической организации "Аль-Кайеда". Несмотря на заявления террористов о том, что они ведут "священную войну с неверными", т.е. с иностранным контингентом, их жертвами в основном становятся мирные жители или представители местных властей.

nbsp;RIN 2000-