Российская Информационная Сеть
25 июля, 11:09

Киноконцертный зал "Россия" переедет в "Лужники"

Киноконцертный зал "Россия" переедет в "Лужники" Центральный киноконцертный зал "Россия", который входил в состав одноименной гостиницы в Зарядье, может быть построен на территории олимпийского комплекса "Лужники".

Об этом со ссылкой на источники в мэрии Москвы пишет газета "Ведомости".
По данным издания, проект планируется реализовать на месте ярмарки, расположенной рядом с закрытым 1 июля вещевым рынком. Закрытие ярмарки намечено на 1 августа текущего года. Как отметил один из источников газеты, киноконцертный зал должен стать самым большим в Москве. О сроках строительства пока не сообщается.

В апреле мэр столицы Сергей Собянин заявил, что "Лужники" должны принадлежать городу. На тот момент город владел 24,99 процента акций ОАО. К 4 июля мэрия консолидировала уже 74,78 процента акций ОАО "Олимпийский комплекс Лужники". К 1 сентября Москва должна разработать проект реконструкции и капитального ремонта объектов комплекса.

Гостиница "Россия" была снесена в 2006 году. Площадь концертного зала на 2500 зрителей составляла 30 тысяч квадратных метров. Изначально киноконцертный зал планировалось включить в проект реконструкции отеля. В проект, разработанный британским архитектором Норманом Фостером, также должны были войти отель категории пять звезд на 2000 номеров, пешеходная зона и парковка на 2000 машиномест.

В марте этого года появилась информация о том, что на месте "России" будет построен парламентский центр. По данным СМИ, проект подразумевает создание на набережной Москвы-реки единого комплекса охраняемых зданий - от "России" до храма Христа Спасителя. Официального решения на этот счет пока не принято.

Позднее сообщалось, что парламентский центр может быть перенесен в город-спутник, который будет создан внутри столицы в рамках ее расширенных границ.

nbsp;RIN 2000-