Российская Информационная Сеть
25 июля, 11:41

Под рухнувшим поездом нашли живую девочку

Под рухнувшим поездом нашли живую девочку На месте крупнейшего крушения поездов в Китае спустя почти сутки после аварии удалось найти живой двухлетнюю девочку. Между тем остается неизвестной судьба россиянина, оказавшегося в числе пассажиров.

Официальных данных о том, были ли россияне в числе погибших или раненых, пока нет. Консульство России в Шанхае по состоянию на 13:40 местного времени (9:40 по московскому) не располагало информацией о гражданах страны, пострадавших в аварии.

Между тем в китайских СМИ излагается противоречивая информация. В воскресенье вечером появились сообщения, что среди погибших были два иностранных гражданина, в том числе гражданин России. Позднее представитель министерства железных дорог Ван Юнпин заявил, что иностранцы, в том числе россиянин, есть только среди раненых, сообщает РИА Новости.

В ходе спасательной операции на месте столкновения поездов из-под обломков извлекли живую двухлетнюю девочку. Спасатели обнаружили ее в воскресенье вечером, через 21 час после катастрофы. К настоящему времени малышка по имени Сян Вэйи является последним пассажиром, спасенным с места железнодорожной катастрофы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сейчас ребенок находится в больнице под наблюдением врачей. У нее ушибы внутренних органов и мягких тканей. Доктора не исключают, что девочке придется ампутировать левую ногу, в которой на протяжении длительного времени была нарушена циркуляция крови.

Как писали Дни.Ру, железнодорожная катастрофа произошла вечером 23 июля в китайской провинции Чжэцзян вблизи города Вэньчжоу. Скоростной поезд, двигавшийся по маршруту Ханчжоу - Фучжоу, вышел из строя из-за удара молнии и остановился, после чего был протаранен следовавшим за ним составом. Из-за этого несколько вагонов рухнули с моста. В обоих поездах находилось около 1400 пассажиров. По последним данным, погибшими числятся 36 человек, 192 пострадали. В больницах остается 132 человека.

В связи с произошедшей в провинции Чжэцзян аварией были отправлены в отставку три руководящих работника Шанхайского железнодорожного управления КНР. В числе уволенных - руководитель Шанхайского железнодорожного управления Лун Цзин, его заместитель Хэ Шэнли, а также секретарь парткома управления Ли Цзя. В отношении всех трех ведется расследование.

nbsp;RIN 2000-