Российская Информационная Сеть
25 июля, 16:34

Россияне отказываются от хлеба

Россияне отказываются от хлеба В рационе россиян происходят необратимые изменения. По данным экспертов, потребление хлеба, являющегося традиционным элементом стола, сократилось на пять килограммов на душу населения.

"Хлеб - очень важный традиционный продукт питания для нашего населения, но он не так важен, как это было 30-40 лет назад. Доля хлеба в потреблении устойчиво снижается, и по мере роста доходов продолжит сокращаться. За последние, если не ошибаюсь, три года, потребление печеного хлеба, согласно обследованию домашних хозяйств, сократилось на пять килограммов на душу населения - это огромные цифры", - сообщил вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут.

По данным Росстата, потребление хлеба в категории людей с наименьшими доходами составляет 88 килограммов на душу населения, с наибольшими доходами - 108 килограммов. Средний уровень потребления можно оценить примерно в 95 килограммов, отмечает РИА Новости. Корбут напомнил, что если индекс потребительских цен на все товары и услуги в 2010 году вырос на 8,8%, то на хлеб - на 7,6%.

Вице-президент РЗС вспомнил еще об одном важном для россиян продукте - гречке. Он констатировал, что цены на эту крупу, сильно взлетевшие на фоне засухи 2010 года, в настоящее время стабилизировались.

"Я не верю, что цены вернутся к прежнему ценнику, но я думаю, что потребительский ценник после поступления зерна нового урожая существенно снизится", - сказал Корбут. Он добавил, что 60% потребительской стоимости гречки приходится на оптово-розничное звено.

Согласно прогнозу РЗС, закупочные цены на гречиху после сбора урожая упадут минимум в полтора-два раза. При этом динамика снижения цен на гречку в рознице будет зависеть от ретейлеров, заметил вице-президент РЗС.

nbsp;RIN 2000-