Российская Информационная Сеть
26 июля, 10:16

Астроном-любитель нашел "Кеплеру" подходящую туманность

Астроном-любитель нашел "Кеплеру" подходящую туманность Астрономы-любители помогли работающим с телескопом "Кеплер" ученым обнаружить планетарную туманность в регионе неба, за которым наблюдает телескоп.

Свои результаты исследователи доложили на съезде Международного астрономического союза, посвященном планетарным туманностям, который в настоящее время проходит в Испании. Краткое изложение доклада приводится на сайте обсерватории Gemini.

Открытие было сделано Матиасом Конбергом. Туманность, получившая название Kn 61, располагается в созвездии Лиры на расстоянии примерно 13 тысяч световых лет от Земли (расстояние пока измерено очень приближенно). На момент наблюдения туманности 15-30 тысяч лет, а масса центральной звезды составляет 0,6 солнечной.

По словам ученых, обнаружение подобных объектов является большой удачей. В частности, согласно теоретическим расчетам, наличие второй звезды или планеты в системе должно сказываться на формировании туманности. Вместе с тем, на настоящий момент ученым известно слишком мало двойных систем в туманностях, чтобы высказывать какие-либо предположения, касающиеся данных особенностей.

Причиной этого считается недостаточная чувствительность наземных телескопов для обнаружения вторых звезд (если они есть) в туманностях. Пока неизвестно, есть ли в центре Kn 61 такая звезда, однако, если она есть, то обнаружить ее с помощью "Кеплера" будет значительно проще. Сами ученые называют обнаружение Kn 61 замечательным примером сотрудничества любителей и профессионалов.

Основной задачей "Кеплера", запущенного на орбиту в 2009 году, является поиск экзопланет транзитным методом - телескоп отслеживает периодические изменения яркости звезд, вызванные прохождением по их диску планет. Вместе с тем аппарат пригоден для поиска звезд-напарников в системах, состоящих из нескольких светил.

nbsp;RIN 2000-