Российская Информационная Сеть
26 июля, 10:40

Ученые придумали чудо-шапку от бессоницы

Ученые придумали чудо-шапку от бессоницы Американские медики научились бороться с таким распространенным недугом, как бессонница. Победить болезнь способна пластиковая шапочка. Достаточно надеть ее на голову перед тем, как лечь спать, и не нужно никаких лекарств.

Специалисты из Университета Питтсбурга в своем докладе на конференции SLEEP 2011 подробно описали метод лечения. В частности, они рассказали, в каких количествах нужно назначать охлаждение префронтальной коры мозга до и во время сна, чтобы это могло способствовать борьбе с бессонницей.

Причем данная технология начала разрабатываться еще несколько лет назад, после того, как было обнаружено, что высокий обмен веществ в мозге больных влияет на плохое засыпание и процесс сна. По мнению ученые, активность префронтальной коры можно контролировать, отмечает "Новолитика". Для этого нужно охладить эту часть мозга перед сном, и тогда пациент быстро и легко заснет, проспав ровно столько, сколько требует его организм.

В последнем эксперименте приняли участие 12 женщин, у девяти из которых была первичная бессонница. Она связана не с какими-то физическими или психическими отклонениями, а нарушением режима сна, эмоциональными расстройствами и стрессами. Во время опытов в чудо-шапочках пациентов циркулировала охлажденная вода. В дальнейшем медики хотят провести более широкие исследования, испытав технологию лечения на мужчинах.

nbsp;RIN 2000-