Российская Информационная Сеть
26 июля, 12:28

Красный Крест обиделся на бывшего президента Латвии

Красный Крест обиделся на бывшего президента Латвии Латвийский Красный Крест выразил недовольство по поводу символики, которую выбрала для себя новая политическая партия, возглавляемая бывшим президентом Валдисом Затлерсом.

Об этом сообщает Mixnews. Раздражение у ЛКК вызвало то, что в логотипе партии используется красный крест.

По словам президента ЛКК Валдиса Нагобадса, Затлерс и его соратники никак не согласовали этот вопрос с Латвийским Красным Крестом. "Мы определенно будем возражать", - заявил он.

Издание отмечает, что ЛКК не планирует ввязываться в серьезный конфликт из-за символики. В то же время "Телеграф" сообщает, что организация уже обсуждает этот вопрос с юристами (по информации Mixnews, консультации с юристами пока еще не проводились) и представителями Международного Красного Креста.

Валдис Затлерс покинул пост президента Латвии в июле, после того, как не получил достаточной поддержки депутатов для избрания на второй срок (в Латвии - парламентской республике - президента выбирают депутаты парламента). Вскоре после поражения Затлерса на выборах стало известно, что он возглавит партию, которая примет участие во внеочередных парламентских выборах (выборы будут проведены в связи с тем, что Затлерс незадолго до отставки инициировал процедуру роспуска Сейма).

Учредительный съезд новой Партии реформ Затлерса состоялся в минувшие выходные. Символом организации был избран красный крест с синей стрелкой. Как пояснил бывший президент, крест означает "лечение общества", а логотип в целом - "движение к реформам". Один из его однопартийцев Рейнис Тукшс заявил также, что красный крест символизирует "чрезвычайную ситуацию, требующую чрезвычайных мер".

nbsp;RIN 2000-