Российская Информационная Сеть
26 июля, 13:57

Тимошенко злоупотребляет своим правом на защиту

Тимошенко злоупотребляет своим правом на защиту Представитель государственного обвинения заявляет, что экс-премьер-министр, лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко злоупотребляет своим правом на защиту и затягивает судебное рассмотрение "газового дела".

"По мнению обвинения, существует сознательное злоупотребление своим правом на защиту... Сегодня мы являемся свидетелями четкого сценария затягивания рассмотрения этого дела", - сказал представитель гособвинения на заседании Печерского районного суда Киева по "газовому делу" во вторник, обсуждая заявление Ю.Тимошенко об отказе от услуг адвокатов Николая Сирого и Александра Плахотнюка.

Он также отметил, что у экс-премьера за время рассмотрения дела в суде уже было 4 защитника, и все защитники Ю.Тимошенко просили дополнительно время для ознакомления с материалами дела. При этом прокурор уверен, что в ходе изучения свидетельств и материалов дела на судебном заседании у защитников будет возможность достаточно изучить их.

Прокурор также подчеркнул, что все действия суда и решения председательствующего в "газовом деле" судьи Родиона Киреева будут приняты в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Как сообщалось, на заседании суда во вторник Р.Киреев зачитал заявление Ю.Тимошенко, в котором она отказалась от адвокатов Н.Сирого и А.Плахотнюка, которые представляли ее интересы в суде. При этом лидер "Батькивщины" указала, что судья не предоставил ее защитникам достаточного времени ля ознакомления с делом и связи этим ее адвокаты не смогли надлежащим образом подготовиться к судебному процессу. "Таким образом, своими действиями судья сделал невозможным предоставление мне надлежащей правовой защиты", - подчеркнула она.

Р.Киреев также зачитал заявление заявления Н.Сирого и А.Плахотнюка о том, что они не могут больше исполнять функции по защите Ю.Тимошенко, поскольку им не были предоставлены необходимые условия для ознакомления с делом и подготовке позиции защиты.

nbsp;RIN 2000-