26 июля, 14:13

Сборная России по шахматам впервые осталась без медалей

Сборная России по шахматам впервые осталась без медалей Сборная России по шахматам впервые в своей истории не смогла завоевать медали командного чемпионата мира.

На первенстве планеты 2011 года, завершившегося 26 июля в китайском Нинбо, россияне заняли четвертое место. Золотые медали завоевали армяне, серебряные - китайцы, бронзовые - украинцы, сообщает "Советский спорт".

Чтобы попасть в тройку призеров, в последнем туре россиянам надо было побеждать Индию и рассчитывать, что Украина обыграет Армению, а Венгрия - Китай. Однако сборная России уступила индийцам (1,5 на 2,5 очка) и осталась на четвертом месте.

Ранее на чемпионате мира россияне победили США и Венгрию, сыграли вничью с Арменией и уступили Азербайджану, Украине и Китаю. В итоге сборная России набрала 12 очков, отстав на два очка от украинцев, на три - от китайцев и на четыре - от армян.

На чемпионате мира за сборную России играли Александр Грищук, Ян Непомнящий, Петр Свидлер и Никита Витюгов.