Российская Информационная Сеть
27 июля, 11:56

"Спартак" усилился золотым словаком

"Спартак" усилился золотым словаком Словацкий нападающий Марцел Хосса, выступавший в прошлом сезоне за казанский "Ак Барс", подписал однолетний контракт с московским "Спартаком". Форвард, которого красно-белые сразу окрестили "золотым приобретением", стал шестым иностранцем в команде.

Напомним, 29-летний нападающий недавно по ободному согласию сторон расторг соглашение с "Ак Барсом". За время выступлений в КХЛ Хосса провел 179 матчей в регулярном чемпионате и набрал 140 (81+59) очков. Форвард будет выступать за "Спартак" под 81-м номером.

"Считаю, что Хосса будет одним из сильнейших игроков, лидером команды. Он очень известный в хоккейном мире человек, поигравший и в НХЛ, и в КХЛ, и в сборной своей страны. Очень техничный, мощный, забивной игрок, а главное, подходящий под спартаковский комбинационный стиль хоккея", - приводит слова тренера-консультанта красно-белых Евгения Зимина официальный сайт "Спартака".

На словака также претендовали рижское "Динамо", "Атлант" и ЦСКА, он предпочел красно-белых. "Спартак" выбрали потому, что там большая словацкая колония, в которой Хоссе будет комфортно", - заявил агент хоккеиста Владимир Вуйтек-младший. Таким образом, в составе столичной команды оказалось сразу шесть игроков из Словакии: защитник Баранка, нападающие Ружичка, Радивоевич, Штумпел, Хосса, Микуш. Это означает, что в ближайшее время с кем-то из них придется расстаться. Скорее всего, это будет Юрай Микуш, ведь не с Бранко Радивоевичем же разрывать соглашение.

Генеральный менеджер "Спартака" Андрей Яковенко отметил, что у красно-белых еще есть время, чтобы определиться с кандидатурой лишнего легионера. "У нас еще будет время, чтобы определиться с шестым лишним. Многое будет зависеть от позиции тренерского штаба. В то же время нельзя не учитывать и экономический фактор. Будем прорабатывать различные варианты, включая возможность обмена", - уверяет Яковенко.

"Мы очень довольны подписанием Хоссы, борьбу за которого удалось выиграть сразу у нескольких претендентов. Марцел - ярко выраженный снайпер, которые в КХЛ ценятся на вес золота. Мы с ним много разговаривали перед заключением контракта. После относительно неудачного сезона в Казани, когда Хоссу поспешили списать со счетов, он показался нам предельно мотивированным. Марцел очень хочет вернуть себе имя и репутацию, заработанные в рижском "Динамо", и доказать, что в "Ак Барсе" были не правы, отказавшись от его услуг", - цитирует Яковенко "Спорт-Экспресс".

nbsp;RIN 2000-