Российская Информационная Сеть
27 июля, 13:07

Аномальная жара не уходит из Москвы

Аномальная жара не уходит из Москвы В течение среды в столице и области сохранится аномальная жара, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Сообщается, что среднесуточная температура воздуха уже пятый день будет превышать климатическую норму на 7 градусов.

По данным ведомства, "синоптическая ситуация сегодня не претерпит значительных изменений: по-прежнему Москва останется на западной периферии антициклона".

По сведениям Метеобюро Москвы и области, днем 27 июля при переменной облачности без осадков максимальная температура воздуха в Москве составит 32-34 градуса тепла, по области 30-35. Ветер ожидается юго-восточного направления со скоростью 4-9 м/с. Вода в подмосковных озерах прогрелась до 25 градусов.

Вместе с тем, как отметили в Гидрометеобюро, об абсолютных рекордах речь не идет. "Для сравнения можно сказать, что 27 июля прошлого года температура воздуха поднялась до 35,7 градуса, став рекордным значением для этого дня за более чем вековую историю метеонаблюдений", - напомнили в ведомстве.

Абсолютный максимум температуры воздуха зафиксирован 29 июля 2010 года - плюс 38,2 градуса, и, по убеждению синоптиков, эта отметка в текущем году останется недостижимой. "С пятницы, 29 июля, в Москве начнется "похолодание", когда температура воздуха не поднимется выше 31 градуса, а дожди с грозами возможны уже в четверг", - сказали в Гидрометеобюро.

Предстоящей ночью москвичи будут задыхаться

К высокой температуре в Москве добавится еще одна неприятность - уровень загрязненности воздуха перепрыгнет предельно допустимые значения.

"Предстоящей ночью и завтра утром ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению выбросов в атмосфере - инверсия температуры и слабый ветер. В этот период вероятны превышения допустимых нормативов" - цитирует РИА "Новости" специалистов "Мосэкомониторинга".

Планку предельно допустимых норм перепрыгнули нормативы по содержанию в воздухе диоксида и оксида азота, приземному озону. Эти показатели завышены в первую очередь вдоль магистралей.

"Сохраняются условия погодной гипоксии со сниженным содержанием кислорода в воздухе. При таких условиях тяжело приходится людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, эндокринными нарушениями", - отмечается в сообщении.

Метеорологи предупреждают, что людям со светлой кожей также вредно находиться под прямыми солнечными лучами. Кроме того, в жаркую погоду также страдают сосуды ног, поэтому во избежание отечности следует принимать контрастный душ и пользоваться лечебными мазями.

В метро уже не спастись - станции прогрелись до 30 градусов

В настоящее время на станциях четырех линий Московского метрополитена зафиксирована температура сверх допустимой санитарными нормами отметки 28 градусов. Согласно информации, размещенной на сайте столичной "подземки", с перегревом работают Сокольническая, Замоскворецкая, Калужско-Рижская и Таганско-Краснопресненская линии.

Свыше допустимых температурных значений воздух прогрелся на четверти всех станций - 43 из 182.

Традиционно наиболее жаркой в условиях перегрева уличного воздуха стала Замоскворецкая линия: температура выше допустимых 28 градусов зафиксирована на всех станциях северного участка от "Речного вокзала" до "Тверской".

Норматив превышен также на станциях "Новокузнецкая", "Павелецкая", "Автозаводская" и "Коломенская". Самыми жаркими являются станции "Сокол" (30,9 градуса), "Водный стадион" и "Аэропорт" (30,1 градусов). На Сокольнической линии температура свыше 28 градусов отмечена на станциях участка от "Сокольников" до "Библиотеки имени Ленина", а также на "Юго-Западной" и "Проспекте Вернадского".

С перегревом также работают девять станций Калужско-Рижской и 11 станций Таганско-Краснопресненской линии.

В то же время относительно прохладно на закрытых станциях Филевской линии, где зафиксирована самая низкая температура 22 градуса на станции "Выставочная".

На Кольцевой и Арбатско-Покровской линиях температура воздуха в среднем составляет 25 градусов.

Станции Калининской и Люблинско-Дмитровской линий прогрелись до 25-27 градусов.

На многих станциях Серпуховско-Тимирязевской линии воздух прогрелся свыше 27 градусов.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы, бригады "скорой помощи" за прошедшую неделю - с 18 по 25 июля - 99 раз выезжали к станциям московского метро по вызовам. "Госпитализировано 42 человека", - сказал источник.

Он пояснил, что причиной госпитализации среди доставленных в больницы в 16-ти случаях стала соматическая патология (атеросклероз, ожирение, диабет, заболевания почек), в двух - острое нарушение мозгового кровообращения, в одном - инфаркт. "Остальные случаи - это травматология", - уточнил источник.

Ранее источник в медицинских кругах столицы сообщил, что за последнюю неделю количество вызовов "скорой помощи" на станции московского метро "увеличилось в разы".

"Чаще всего вызовы связаны с обморочными состояниями и сердечными приступами", - сказал собеседник агентства.

Опрос москвичей, которые регулярно пользуются услугами метро, показал, что горожане мучаются от духоты в "часы пик", добираясь на работу и обратно. По мнению многих, мэра Москвы Сергея Собянина мало информируют об условиях, в которых пассажиры вынуждены находиться в вагонах подземки.

Особенно много жалоб на Таганско-Краснопресненскую линию. "Здесь постоянная давка, духота, ездить по этой линии невозможно", - таков ответ большинства опрошенных горожан, которые пользуются услугами "фиолетовой" ветки метро.

Утренние и вечерние поездки в "часы пик" москвичи сравнивают с бесплатным сеансом в турецких банях.

По мнению многих горожан, если бы градоначальник и новый начальник московского метрополитена Иван Беседин проехали в будний день утром по какой-нибудь загруженной линии, дела с оборудованием метро новыми вентиляционными системами и замена морально и физически устаревших еще в XX веке вагонов, которые курсируют, в частности, по Таганско-Краснопресненской и Серпуховско-Тимирязевской линиям, пошли бы гораздо быстрее.

На юге России ситуация еще хуже - 40-42 градуса

Повышение температуры до 42 градусов ожидается в большинстве районов Ростовской области до конца недели, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.

"По информации синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха продолжит повышаться. Во второй половине дня в большинстве районов области максимум будет достигать опасного критерия в 42 градуса", - сказал источник.

В связи с сухой и жарой погодой в северных, юго-восточных и центральных районах области сохранится высший - пятый - класс пожароопасности.

"Прогнозируется увеличение количества возникновения ландшафтных и лесных пожаров, возгорания сухой растительности и пожнивных остатков, а также возникновение пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне", - добавил источник.

Со вторника в Обливском районе области горит лес. Общая площадь пожара , по данным на 9:00 среды, составила уже 600 гектаров, из которых 150 гектаров - площадь активного горения. Огонь тушат, в том числе, с помощью авиации.

Такая же тяжелая ситуация с погодой в Кабардино-Балкарии. Там специалисты МЧС распространили в среду экстренное предупреждение в связи с ожидающейся в степных районах республики сорокаградусной жарой.

По информации Гидрометцентра РФ, температура воздуха в столице республики Нальчике в 9:00 среды составляла 31 градус.

"В среду в период с 13:00 до 18:00 в степных районах Кабардино-Балкарии ожидается сильная жара до 38-40 градусов", - говорится в сообщении ведомства.

Специалисты предупреждают, что существует вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных угодий, природными пожарами и увеличением числа ДТП.

Кроме того, у населения возможны обострения сердечно-сосудистых заболеваний и тепловые удары.

nbsp;RIN 2000-