Российская Информационная Сеть
27 июля, 13:19

Государственная газета уличила власти Китая в высокомерии

Государственная газета уличила власти Китая в высокомерии Китайская газета Global Times, контролируемая Коммунистической партией Китая (КПК), в номере от 27 июля опубликовала колонку, в которой уличила власти страны в высокомерии.

В частности, издание обвинило руководство страны в неадекватной реакции на общественную критику, последовавшую после недавней железнодорожной катастрофы.

В статье, в частности, упоминается министерство железнодорожного транспорта, которое, по мнению авторов, должно принести родным погибших и пострадавшим искренние извинения. Только после этого, считают они, ведомство сумеет восстановить пошатнувшийся имидж и нейтрализовать возмущение в обществе.

Между тем критике журналистов подверглись не только железнодорожники, но и другие чиновники, которые, по мнению газеты, зачастую скупятся на извинения, а также превращают пресс-конференции в фарс. В целом, считает издание, руководство страны в принципе неверно выстраивает отношения с обществом, требуя от него исключительно хвалебных речей.

"Отношения между правительством и обществом можно сравнить с судном и водой. Вода может удерживать судно на плаву, а может и потопить его", - говорится в статье. В случае если китайские власти не сделают для себя никаких выводов из сложившейся ситуации, от этого пострадает имидж всей страны, а ее политические ресурсы будут растрачены впустую, делают вывод журналисты.

Статья в Global Times была опубликована вскоре после того, как в прессу попали сведения о попытке властей ввести цензуру в СМИ и запретить им печатать критические статьи о железнодорожной катастрофе, произошедшей 23 июля. Тогда в результате столкновения двух составов погибли 39 человек и 192 получили травмы. В частности, как сообщало агентство Reuters, отвечающее за пропаганду ведомство выдало предписание не пытаться проводить журналистских расследований, а также не подвергать действия властей сомнениям.

Столкновение двух скоростных пассажирских поездов произошло в провинции Чжэцзян, между городами Ханчжоу и Вэньчжоу. Предполагается, что к катастрофе привело попадание в один из составов молнии, из-за чего поезд остановился на середине моста. Сообщается, что разряд мог также повредить систему автоматического торможения на всей ветке, из-за чего второй состав врезался в стоячий.

В последующие несколько дней многие национальные СМИ, львиная доля из которых контролируется государством, опубликовали большое число статей, в которых возложили ответственность за аварию на власти страны.

nbsp;RIN 2000-