Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:34

Гомофобы пытаются отменить закон об однополых браках

Гомофобы пытаются отменить закон об однополых браках Пока геи и лесбиянки Нью-Йорка радуются вступившему в силу закону об однополых браках и играют первые свадьбы, их противники тоже не дремлют.

Гомофобная группа, называющая себя "Жители Нью-Йорка за конституционную свободу", инициировала в понедельник судебный процесс, цель которого - отменить закон.

Как мы неоднократно сообщали, закон был принят месяц тому назад, когда Сенат вслед за Ассамблеей штата проголосовал за него, а губернатор Эндрю Куомо документ подписал. Регистрировать гей-браки начали 24 июля. Нью-Йорк таким образом стал шестым американским штатом, где равенство брака стало реальностью, и самым густонаселенным из всех.

Как пишет "New York Daily News", гомофобы утверждают, что гей- браки были легализованы незаконно. По их мнению, Сенат штата нарушил существующее законодательство, согласно которому встречи и совещания парламентариев, а также других политиков вроде мэра Майкла Блумберга, не должны были проводиться за закрытыми дверями. Противники однополых браков говорят, что обсуждения должны были быть общедоступными, а все желающие присутствовать - допущены в специальную зрительскую галерею в зале заседаний Сената.

Возглавляет группу преподобный Джейсон Дж. Макгуайр (Jason J. McGuire - на фото вверху), который утверждает, что губернатор Куомо проигнорировал так называемый "трехдневный период ожидания", подписав закон сразу же после его принятия. Кроме того, МакГуайр обвиняет сторонников равенства брака, включая мэра Блумберга, во взяточничестве и коррупции: они якобы подкупили сенаторов, добиваясь их благосклонности, чтобы обеспечить необходимое количество голосов.

"Очень плохо, что сенаторы штата пытались защитить свои личные интересы, а не интересы людей, которые их избирали", - сказано в заявлении МакГуайра, настаивающего на том, что "грязные игры в Олбани проходили за закрытым занавесом".

Представитель губернатора Джош Власто (Josh Vlastо) назвал иск бездоказательным. "Истцы демонстрируют явный недостаток понимания законодательства Нью-Йорка, - сообщил он. - Это - бездоказательный иск".

Иск был подан в Верховный суд нью-йоркского округа Ливингстон. Наряду с упоминавшейся выше гомофобной группой и ее руководителем, истцами в нем названы преподобный Дуэйн Р. Мотли (Duane R. Motley), а также Натэниэл С. Лейтер (Nathaniel S. Leiter), возглавляющий ортодоксальную иудейскую организацию "Евреи Торы за благопристойность".

nbsp;RIN 2000-