Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:51

Пропавшая девушка месяц жила в тайге

Пропавшая девушка месяц жила в тайге Спасателям удалось обнаружить 18-летнюю девушку, которая месяц назад потерялась в тайге и все это время была вынуждена жить в лесу. Пропавшую нашли совершенно случайно, когда надежды уже почти не оставалось.

История началась в конце июня в Эвено-Бытантайском районе Якутии. Местная жительница обратилась в МЧС и заявила, что ее дочь Лидия отправилась в другое село к своему молодому человеку и пропала. На поиски девушки отправились 25 человек на семи лошадях и одном вездеходе. Однако мероприятие не дало немедленных результатов.

Специалистам только удалось выяснить, что следы оборвались на окончании засыпной дороги в 20 километрах от села. К операции была подключена авиации, но и использование летательных аппаратов не принесло ожидаемых плодов. В МЧС отметили, что шансы на благополучный исход дела таяли с каждым днем. В этой ситуации в район пришлось перебросить профессионалов из республиканского управления.

"Опираясь на показания близких родственников и друга пропавшей Лидии, спасатели начали детальное прочесывание местностей, на которые она может предположительно выйти. Увы, следов пребывания девушки обнаружить не удавалось", - констатировал представитель республиканской службы спасения Николай Фатеев.

Он сообщил, что родственники задействовали ясновидящих и шаманов. Большинство из них пришли к выводу, что девушка еще жива, передает РИА Новости. Тем временем сотрудники МЧС отрабатывали все возможные варианты и постепенно сокращали район поисков.

"Развязка наступила неожиданно", - заявил Фатеев. Он рассказал, что ехавшие на сенокос местные жители наткнулись на свежие следы сапог и начали поиски в том районе. Спустя пару часов селяне обнаружили пропавшую Лидию на старой коневодческой базе. "Есть хороший обычай у якутского народа - оставлять продукты, спички, свечи для потерявшихся путников, наверно, этот благородный обычай и помог девушке не умереть от голода", - заметил представитель МЧС.

nbsp;RIN 2000-