Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:57

Побоище в Сагре устроила местная ОПГ

Побоище в Сагре устроила местная ОПГ Дело о массовой драке в Сагре будет рассматриваться по более тяжкой статье, поскольку в столкновениях была задействована организованная преступная группа (ОПГ).

Правоохранительными органами были задержаны организаторы и активные участники беспорядков.

"В ходе расследования были получены данные о том, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона", - сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

В связи с этим было принято решение о переквалификации уголовного дела со статьи "Хулиганство" на более тяжкую статью - "Бандитизм". Как отмечают в ведомстве, по местам регистрации и фактического проживания участников беспорядков проведены обыски. При этом были изъяты маска с прорезями для глаз, бейсбольная бита и газовый пистолет, которые использовались нападавшими в Сагре.

26 и 27 июля в ходе выезда следственных групп по местам предполагаемого нахождения организаторов и активных участников преступления были задержаны Шамиль Саляхов, Трофим Петрищев, Кардаш Фатахов, Шамиль Абдурашидов, Валентина Лебедева и Федорис Валиев. В ближайшее время следствие планирует предъявить задержанным обвинения по статьям "Бандитизм" и "Участие в массовых беспорядках", а также ходатайствовать об их аресте.

Кроме того, объявлены в федеральный розыск Магомед Беков и Шота Катамадзе, скрывшиеся от оперативников. Следствием вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых. Отметим, что на прошлой неделе был арестован Рамиль Хабиев. В отношении еще двоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде залога.

Напомним, что массовая драка между жителями Сагры и приезжими из Екатеринбурга произошла в ночь на 1 июля. В потасовке принимали участие около 30 человек. Они использовали палки, цепи, ножи, а потом и огнестрельное оружие. В ходе столкновений погиб один человек, многие другие участники инцидента получили ранения и травмы.

nbsp;RIN 2000-