Российская Информационная Сеть
27 июля, 15:42

Девушкам в Питере запретят ходить в мини-юбках

Девушкам в Питере запретят ходить в мини-юбках Культурная столица России стремится быть безупречной во всем. Жителям Санкт-Петербурга могут официально запретить появляться в транспорте, магазинах и кафе в экстремально коротких юбках и шортах, а также слишком открытых майках.

При этом температурные рекорды не будут считаться алиби, передает РИА "Новости".

"Сейчас совершенно потеряно понимание "плохого и хорошего". К сожалению, приходится объяснять такую вещь, что в этикете существует статус места. Мы же не пойдем в бикини в Мариинский театр, потому что нам жарко и так удобнее. А в Петербурге есть не только театры, но и Эрмитаж, Русский музей, Невский проспект", - пояснил на прошедшей сегодня конференции эксперт по этикету, руководитель отдела протокола Смольного Иван Арцишевский.

Он отметил, что вовсе не обязательно вводить форму или строгий дресс-код, достаточно лишь приравнять ношение слишком открытой одежды к мелкому хулиганству. По его словам, короткие шорты уместнее носить на юге или даже на пляже Петропавловской крепости, но никак не на улицах культурной столицы.

"Если мы не будем контролировать ситуацию, она не будет работать. Вопрос в обязательности выполнения и обязательности наказания. Не столько ввести какой-то дресс-код, а ввести ограничения. Давайте приравняем мини-шорты к мелкому хулиганству", - сказал он.

Такого же мнения придерживается и заслуженная артистка России Анастасия Мельникова. "Этот дресс-код срочно нужно вводить. То, что происходит в городе, это не просто распущенность, это просто неприлично", - подчеркнула она.

По ее словам, чтобы жить в таком городе, как Питер, нужно соответствовать ему в морально-нравственном отношении. "Мы не можем себе позволить ругаться матом, но почему-то мы себе позволяем ходить голыми и ходить без белья, чтобы это видели все окружающие", - выразила сожаление Мельникова. Она отметила, что хороший вкус надо прививать с пеленок, а одновременно с детьми поучиться хорошим манерам стоит и взрослым.

Пока вопрос летнего дресс-кода находится на стадии разговоров, но вполне возможно, что он будет претворен в жизнь, сказал Арцишевский, отметив, что пока не ясно, в какой юридической форме данный запрет может быть воплощен.

nbsp;RIN 2000-