Российская Информационная Сеть
27 июля, 16:25

Суд отказался арестовать Тимошенко

Суд отказался арестовать Тимошенко Печерский районный суд Киева, который рассматривает дело против Ю.Тимошенко, обвиняемой в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009г., не стал менять экс-премьеру меру пресечения с подписки о невыезде на арест.

Ранее гособвинение обратилось к суду с просьбой избрать Ю.Тимошенко меру пресечения в виде содержания под стражей.

Также суд оставил без удовлетворения ходатайство самой Ю.Тимошенко о предоставлении ей трех рабочих дней для того, чтобы найти новых адвокатов. После этого депутаты из фракции БЮТ надели на лица повязки с надписями "Позор".

В Генеральной прокуратуре Украины считают, что бывший премьер-министр сознательно затягивает судебное рассмотрение возбужденного в отношении нее уголовного дела. "Систематическая замена защитников по делу свидетельствует о сознательном затягивании судебного рассмотрения дела со стороны подсудимой и фактическом злоупотреблении своими правами", - заявила государственный обвинитель по делу Лилия Фролова.

Заявление Ю.Тимошенко об отказе от защитников - уже второе за время судебного рассмотрения; несмотря на то, что суд предоставлял стороне защиты время для ознакомления с материалами уголовного дела, защита фактически отказывается его использовать, отметили в прокуратуре. В частности, адвокат Николай Сирый, который 18 июля 2011г. был допущен судом к участию по делу, на протяжении трех суток не знакомился с материалами дела.

Напомним, Ю.Тимошенко обвиняют в заключении незаконного договора между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2009г. По версии обвинения, бывший украинский премьер из личной заинтересованности согласилась с ценой в 450 долл. за 1 тыс. куб. м российского газа. Если вина Ю.Тимошенко будет доказана, ей грозит до 10 лет тюремного заключения, причем возможности избежать реального срока, заменив его условным наказанием, нет, подчеркивают в прокуратуре.

nbsp;RIN 2000-