Российская Информационная Сеть
28 июля, 09:02

В Турции отравились почти 100 россиян

В Турции отравились почти 100 россиян Почти 100 граждан России, отдыхавших в турецкой Аланье, обратились в местные клиники с симптомами пищевого отравления. Восемь туристов до сих пор остаются в больницах, но врачи готовят их к выписке.

"В местные клиники с симптомами пищевого отравления обратились 98 российских граждан. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь в полном объеме", - рассказали в Ростуризме.

Инцидент произошел в отеле Club Gunes Garden. В гостиницу экстренно прибыли представители Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства Турции, которые взяли пробы продуктов питания и воды. "Об очаге инфекции и ее характере можно будет судить по результатам экспертизы", - цитирует ведомство РИА Новости.

По предварительным данным, у всех обратившихся за медицинской помощью одинаковые симптомы - высокая температура и тошнота. Что стало причиной массового отравления, пока неизвестно. Один из пострадавших рассказал, что постояльцы четырехзвездочной гостиницы усомнились в качестве питьевой воды.

"Кто-то на макароны грешил сначала, но скорее всего причина отравления - вода из кулера. Сейчас все кулеры убрали, туристам дают воду в бутылках", - цитирует одного из пострадавших НТВ.

Сейчас информацию об отравлении проверяют сотрудники российского консульства. Сразу после инцидента туристов перевели в другой отель.

Напомним, что в мае этого года на турецком курорте Бодрум произошло массовое отравление российских туристов. Симптомы наблюдались у 19 человек, четверо из которых впоследствии скончались. 4 июля умерла пятая жертва отравления, впавшая в кому 20 июня. Причиной отравления оказался поддельный алкоголь, ввезенный с Северного Кипра. Всего на турецкий рынок тогда попало около 12 тысяч бутылок, семь тысяч из которых полиция успела изъять.

nbsp;RIN 2000-