Российская Информационная Сеть
28 июля, 09:59

Полицейский спецназ получил новую технику

Полицейский спецназ получил новую технику За последнее время техническая оснащенность полицейского спецназа повысилась вдвое, заявил глава МВД Рашид Нургалиев.

Он рассказал, что на разработку оружия и специальных средств были выделены 300 миллионов рублей, благодаря чему бойцы получили почти 130 новых образцов.

"Это, прежде всего, касается боевой экипировки и вооружения. Поставлены на вооружение спецавтомобили "Гроза", "Ураган", "Горец", современные плавсредства, альпинистское снаряжение", - уточнил министр. Он отметил, что в настоящее время бойцы оснащены новой техникой на 80-85%.

Нургалиев также заверил, что численность полицейского спецназа в ходе реформирования МВД России сокращаться не будет. Сейчас Центры спецназначений созданы в пяти регионах - в Москве, Нижнем Новгороде, Татарстане, на Алтае и в Новосибирске. Перераспределение сил полицейского спецназа продолжится весной 2012 года.

По словам Нургалиева, были учтены пожелания бойцов отряда спецназа "Зубр", высказанные ими на встрече с президентом страны в марте этого года, в частности, поддержана инициатива о надбавках к окладам специалистов. Министр особо отметил работу спецназа в Северо-Кавказском регионе и потребовал от руководителей спецподразделений помогать сотрудникам, находящимся в этом регионе в командировке.

"О них должна быть отеческая забота с вашей стороны. Это поддерживает необходимый климат в коллективах, помогает лучше переносить все тяготы службы и отсутствие родных", - поручил глава МВД на совещании с командным составом полицейских спецподразделений Сибирского федерального округа.

Он также напомнил, что до завершения переаттестации сотрудников полиции, согласно установленному президентом России сроку, осталось всего три дня. "Нужно завершить переаттестацию сотрудников в установленные сроки. Но нужно сделать это качественно и эффективно, исключив спешку. Нам нужны сотрудники, которые будут решать вопросы любой сложности", - сказал министр, отметив, что в оставшиеся дни должна идти размеренная работа по отбору сотрудников.

nbsp;RIN 2000-