Российская Информационная Сеть
28 июля, 11:12

Каждый третий человек в мире заражен гепатитом

Каждый третий человек в мире заражен гепатитом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне дня борьбы с гепатитом опубликовала данные по количестве зараженных вирусными гепатитами жителей Земли.

Как пишет МедПортал, общее число зараженных вирусом гепатита в мире более двух миллиардов, ежегодно от гепатита умирает около миллиона больных.

Самую большую долю в картине заболеваемости занимает гепатит B, поскольку он способен передаваться через кровь, в том числе и внутриутробно, а также через нестерильные шприцы и хирургические инструменты.

Большинство носителей вируса даже не подозревают о своем заражении, поэтому ВОЗ призывает страны-участницы усилить диагностику вирусных гепатитов, а также проводить профилактические мероприятия. По данным международной организации, 180 из 193 стран-участниц включили вакцинацию от гепатита B в национальные календари прививок.

В 2010 году число новых случаев гепатита A в России на душу населения по сравнению с 2009 году уменьшилось на 15,5 процента, а гепатитом B - на 18,6 процента. Специалисты Роспотребнадзора связывают уменьшение заболеваемости с профилактической компанией.

nbsp;RIN 2000-