Российская Информационная Сеть
28 июля, 14:18

Россия развернет в Арктике подразделения ВДВ

Россия развернет в Арктике подразделения ВДВ Подразделения Воздушно-десантных войск России могут быть развернуты в Арктике, заявили в штабе ВДВ. Кроме этого, в составе подразделений планируется создать собственные вертолетные полки.

"Мы прорабатываем эти вопросы в соответствии с указаниями командующего ВДВ", - отметил начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант, Герой России Николай Игнатов. По его словам, решение о развертывании межвидовой группировки войск в Арктике и об участии в ней ВДВ пока окончательно не принято. "Как только проработка завершится, проект будет должен руководству Минобороны и точка в этом вопросе будет поставлена", - сказал он.

Генерал-лейтенант также заявил о том, что реформирование Вооруженных сил еще не завершено. "Госпрограмма вооружения, естественно, пока не выполнена. Вертолетные полки будут создаваться к 2020-м годам, когда завершится выполнение программы перевооружения, - цитирует его "Интерфакс". - Тогда будут и вертолеты, и все, что необходимо ВДВ".

Отметим, что накануне Игнатов заверил, что речи о расформировании ВДВ и передаче их в другие войска не идет. "Мы являемся самостоятельным родом войск, - о расформировании ВДВ, о передаче их в другие войска, например, в Сухопутные войска, речи не идет", - цитирует генерал-лейтенанта РИА Новости.

Он заверил, что "руководство Минобороны на определенном этапе приняло решение оставить ВДВ в прежнем составе до тех пор, пока не завершится реформирование Вооруженных сил, а при создании определенных условий будем думать о развитии ВДВ". Игнатов напомнил, что в советской армии численность воздушно-десантных войск составляла более 150 тысяч человек, тогда как сегодня этот род войск насчитывает до 32 тысяч человек.

Игнатов уточнил, что ВДВ по своей структуре и форме остались прежними. "У нас как было четыре дивизии и десантно-штурмовая бригада, а также части спецназа, так они и остались", - сказал начальник штаба ВДВ. Генерал заключил, что на сегодняшний день нет никаких предпосылок к "разгону" ВДВ и потере десантниками боевой готовности. "Мы как были в боеготовом состоянии, так и остались", - констатировал он.

nbsp;RIN 2000-