Российская Информационная Сеть
28 июля, 15:21

В талисманы выборов предложили птицу счастья

В талисманы выборов предложили птицу счастья Символами предстоящих в декабре выборов могут стать "инновационная галочка" и деревянная птица счастья. С соответствующим предложением выступил глава ЦИК Владимир Чуров на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с представителями избиркомов.

"Это так называемая инновационная галочка, напоминающая те символы, которые (используются) при закачке информации из Интернета, и также традиционная русская птица счастья деревянная", - цитирует Чурова РИА "Новости".

Он не уточнил, как выглядит птица счастья, показав только галочку. Судя по всему, речь идет о поморском обереге, который народные умельцы вырезали из дерева и вешали у себя дома в качестве хранителя домашнего очага. Внешне игрушка напоминает жар-птицу из русских сказок.

Медведева это предложение развеселило: "Инновационная галочка и традиционная русская птица счастья деревянная? Это сильно".

Чуров сообщил президенту, что 4 декабря пройдут самые масштабные в истории современной России выборы. Россиянам предстоит избрать в общей сложности около 50 тысяч депутатов, в том числе членов Госдумы и законодательных собраний субъектов Федерации.

По словам Медведева, выборы парламента - это "серьезная и подчас очень жесткая политическая борьба". Он заявил членам избиркомов, что от их профессионализма зависит доверие людей к избирательной системе и результатам выборов, и, "в конечном счете - доверие к власти в целом".

Россияне, впрочем, с президентом не согласны. Как показал недавний опрос "Левада-центра", большинство наших соотечественников не верит в честность предстоящих выборов. Около половины опрошенных полагают, что это будет лишь имитация борьбы и все места уже распределены заранее по решению властей. Еще 73% выступают за возвращение графы "против всех".

Любопытно, что галочка уже стала символом Общероссийского народного фронта, который призван обеспечить "Единой России" большинство голосов в нижней палате парламента. Как предположил "Московский комсомолец", это не случайно и за такой символикой скрывается определенный месседж: выборы проведут "для галочки".

nbsp;RIN 2000-