Российская Информационная Сеть
29 июля, 17:19

В Испании пройдут досрочные выборы

В Испании пройдут досрочные выборы В Испании состоятся досрочные выборы в парламент страны. Об этом, как сообщает газета El Mundo, объявил испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Всеобщие выборы в Генеральные кортесы Испании будут проведены 20 ноября 2011 года, а не в марте 2012 года, как планировалось изначально. По словам Сапатеро, который ранее категорически отвергал требования правоцентристской оппозиции о досрочном голосовании, к этой дате действующее правительство успеет завершить все намеченные инициативы, а новое сможет приступить к исполнению своих обязанностей с самого начала 2012-го календарного года.

В мае в Испании состоялись выборы в локальные органы власти, которым предшествовали массовые акции протеста безработных испанцев. Возглавляемая Сапатеро Социалистическая рабочая партия провалила выборы, уступив позиции Народной партии Мариано Рахоя.

После выборов из штаба победителей стали доноситься призывы к премьеру объявить досрочные выборы в парламент страны. Социалистов упрекали в невозможности изменить бедственное положение в стране. Сапатеро до сих пор категорически отказывался от переноса даты всеобщего голосования, указывая, что его правительство еще не выполнило всех данных народу обещаний.

Сапатеро, который возглавляет испанское правительство с 2004 года, ранее объявил, что независимо от исхода парламентских выборов не будет выдвигать свою кандидатуру на третий срок. Преемником Сапатеро в качестве партийного выдвиженца на пост премьер-министра избран бывший глава МВД и вице-премьер испанского правительства Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba).

nbsp;RIN 2000-