Российская Информационная Сеть
1 августа, 10:53

Google приобретает 1000 патентов IBM

Google приобретает 1000 патентов IBM Поисковый гигант скрывает подробности сделки, но кое-какие данные всё же известны благодаря некоторым источникам, сообщает "Word-IT".

Компания "Google" приобрела более 1000 патентов всемирно известной компании "IBM" в попытке создать свой собственный интеллектуальный портфель, возможно с прицелом на то, чтобы встать на ступень выше очень известных и влиятельных на сегодняшний день компаний, таких как "Microsoft" ...

1030 патентов охватывают широкий спектр технологий, в том числе "изготовление архитектуры памяти и микропроцессорных чипов", согласно заявлению появившемуся в блоге "SEO By The Sea", который первым рассказал о небольших подробностях.

Данные патенты также относятся к ряду других ключевых аспектов вычислительной инфраструктуры, включая серверы и маршрутизаторы. "Google" не изготовляет такое оборудование, но имеет внушительное число массивных центров обработки данных, которые используют такие внутренние технологии для хранения и обслуживания до терабайта данных через поисковую систему. Некоторые из патентов применяются также к реляционным базам данных, объектно-ориентированному программированию и некоторым бизнес-процессам.

Компания "Google" мало говорила о своих мотивах сделки. "Как и многие другие технологические компании, время от времени мы будем приобретать патенты, которые имеют отношение к нашему бизнесу", говорится в сообщении компании "InformationWeek" присланном по электронной почте. Представитель "Google" отказался предоставить подробную информацию о стоимости, заплаченной за патенты, а также и о дальнейших намерениях компании. Должностные лица компании "IBM" также не дали никаких комментариев.

Спекуляция в диапазоне внедрения новых продуктов, заставляет поискового гиганта защищать себя от постоянно возрастающей угрозы исков на интеллектуальную собственность.

Грозит ли это большой проблемой в последней ситуации связанной с "Microsoft", которая высказывала патентные претензии к производителям смартфонов на операционной системе "Android". Среди компаний, которые платят большие деньги за продукцию "Microsoft", на сегодняшний день телефоны с ОС "Android", производителем которой является "Google" всё равно являются лидером рынка. Некоторые аналитики верят, что это только вопрос времени. Редмонд заявил, что компания "Google" начала испытывать серьёзные проблемы связанные с технологией "Android".

Чиновники "Google" недавно заявили, что компания должна наращивать свои патенты и это, как упреждающий шаг против патентных исков. "Некоторые из этих исков были поданы людьми или компаниями, которые никогда не создавали ничего хорошего. Другие же руководствуются желанием, чтобы блокировать конкурирующие продукты или прибыль, которая приходит от успеха новой технологии соперника", заявил старший вице-президент и главный юрисконсульт "Google" - Кент Уокер, в недавнем сообщении.

Напомним вам, что компания "Google" в апреле месяце пыталась приобрести портфель патентов "Nortel", но безуспешно. Портфель состоящий из 6000 патентов в конечном счёте был продан за $ 4,5 млрд. коалиции компаний, в которую включены "Microsoft" и "Apple".

nbsp;RIN 2000-