1 августа, 12:54

Россияне одержали восемь побед в Шанхае

Россияне одержали восемь побед в Шанхае Сборная России заняла третье место в общекомандном зачете на чемпионате мира по водным видам спорта, который завершился в китайском Шанхае.

После заключительного соревновательного дня на счету россиян 18 медалей: восемь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых. Победила в медальном зачете c 17 золотыми сборная США, а второй стала команда Китая - 15 наград высшей пробы.

Российские спортсмены на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае завоевали 12 лицензий на летние Олимпийские игры в Лондоне, а также одержали восемь побед и выиграли в общей сложности 18 медалей. Таблица общекомандного зачета чемпионата мира по водным видам спорта по итогам 16-ти соревновательных дней выглядит следующим образом: 1. США (17-6-9), 2. Китай (15-13-8), 3. Россия (8-6-4), 4. Бразилия (4-0-0), 5. Италия (3-4-2), 6. Великобритания (3-3-0), 7. Австралия (2-10-4), 8. Франция (2-4-5), 9. Нидерланды (2-1-3), 10. Греция - (2-1-1).

Как сказала серебряный призер Шанхая-2011 Юлия Ефимова, "девчонки из России на этом чемпионате мира "рулят". И действительно, все золотые медали российской сборной на счету девушек - семь наград высшего достоинства в активе синхронисток, еще одна на счету Анастасии Зуевой в плавании на дистанции 50 метров на спине.

К слову, мужская команда в плавательном бассейне не завоевала вообще ни одной награды. Все медали на счету девушек. Зуева кроме золота выиграла еще и серебро (100-метровка на спине). Есть в женской команде по плаванию еще одна вице-чемпионка Шанхая-2011 - Юлия Ефимова, уступившая лидерство на дистанции 200 метров брассом только американке Ребекке Сони и опередившая ее в споре за серебро на дистанции 50 метров также брассом.

"С тех пор как уехала тренироваться в США, я сильно изменилась. Теперь я получаю удовольствие от тренировочного процесса, меня в плавании теперь радует буквально все", - сказала Ефимова, остановившаяся к тому же в четырех сотых секунды от бронзы на дистанции 100 метров брассом.

Той же Зуевой на 100-метровке на спине не хватило до золота всего одной сотой секунды. "Когда увидела, сколько проиграла - сразу забыла про медаль", - сказала она, но уже через день праздновала победу на неолимпийской дистанции 50 метров. "Мы на победу на этой дистанции, конечно, совершенно не рассчитывали", - отметила ее тренер Наталья Козлова.

Что до главных героинь первенства мира - российских синхронисток, то они вообще сделали фактически невозможное. Девушки выиграли семь золотых наград из семи возможных, а Наталья Ищенко стала единственной на планете 16-кратной чемпионкой мира, пропустив только выступление в технической программе с командой. Перед предпоследним видом программы Ищенко плакала от усталости. "Казалось, что все, больше не могу", - сказала она, но потом взяла себя в руки и выиграла еще две золотые награды.

"Все очень боялись, что, может быть, где-то нам не дадут золота, чтобы не было полного комплекта. Но для этого ведь нужно к чему-то придраться, а придраться было особенно не к чему", - заявила четырехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова после окончания соревнований.

Если в плавании в бассейне успех женской команды очевиден, то на открытой воде именно у девушек возникли проблемы по части олимпийских лицензий. Олимпийская дистанция у пловцов на открытой воде всего одна, и именно на ней случилась накладка, но Екатерина Селиверстова и Анна Уварова не пробились в двадцатку на дистанции 10 километров, и теперь будут отбираться на Игры на этапе Кубка мира весной в Сетубале.

Тем временем мужчины выиграли две лицензии на "десятке" - обладателями путевок на Игры стали Владимир Дятчин и Сергей Большаков, выигравший на этой дистанции бронзу. В Лондон не поедет Евгений Дратцев, выступивший на олимпийской дистанции неудачно, но попытавшийся утешиться бронзой на дистанции пять километров. Дятчин же без медали ехать домой не хотел и выиграл серебро на дистанции 25 километров. "Всегда привозил с чемпионатов мира медаль, не хотелось нарушать традицию", - отметил спортсмен.

Медали, выигранные россиянами в противостоянии с китайцами в прыжковом бассейне Шанхая, дорогого стоят. Илья Захаров и Евгений Кузнецов завоевали на двоих в Китае две серебряные и одну бронзовую медаль. Одно серебро дуэт взял в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, уступив только китайцам, которые собрали все золото на домашнем чемпионате мира.

Порадоваться бронзе, выигранной в противостоянии с итальянками, женская сборная России по водному поло по-настоящему так и не смогла, потому что проиграла в полуфинале хозяйкам первенства мира китаянкам при весьма спорном судействе. "Китаянка в воде дернется, даже если она фактически без опеки - судья свистит. В первой четверти судейство было явно не в нашу пользу", - отметил тренер российских ватерполисток Александр Кабанов.