Российская Информационная Сеть
1 августа, 13:31

В Уганде будут казнить геев и лесбиянок

В Уганде будут казнить геев и лесбиянок Печально известный угандийский законопроект, в котором геев и лесбиянок предлагается казнить или пожизненно упекать в тюрьму, возвращается.

И на сей раз, как пишет журнал "Advocate", его сторонники действуют быстрее, дабы обеспечить себе гарантии: документ будет вынесен на голосование в парламенте прежде, чем завершится отведенный на его рассмотрение срок.

Член парламента Отто Одонга (Otto Odonga) ожидает, что законопроект, получивший негласное название "Kill the gays" ("Убивайте геев"), будет рассмотрен законодательным собранием Уганды в конце августа. Одонга уже не первый раз фигурирует в международной прессе, поскольку однажды отличился высказыванием о том, что убил бы собственного сына, если бы узнал о его гомосексуальности.

Ранее создавалось впечатление, что законопроект пытаются похоронить, поскольку им недоволен президент страны, на которого надавило международное сообщество. Документ должен был быть рассмотрен в течение восьмой парламентской сессии, однако его постоянно откладывали. В результате сессия завершилась - а законопроект так и не рассмотрели. Но сейчас сторонники законопроекта прикладывают усилия к тому, чтобы вынести его на голосование в ходе девятой сессии парламента.

За время своего существования документ претерпел несколько изменений, некоторые формулировки были смягчены, однако положение о смертной казни, похоже, все еще остается одним из его пунктов.

nbsp;RIN 2000-