Российская Информационная Сеть
1 августа, 13:44

Запад готовит для Сирии ливийский сценарий

Запад готовит для Сирии ливийский сценарий "Военная интервенция в Сирии не является отдаленным вариантом развития событий", - заявил глава британского МИД Уильям Хейг.

Информагентства сообщают о расстреле антиправительственной демонстрации в городе Хама, там погибли десятки человек. Местные власти все отрицают, Совбез ООН готовится к экстренному заседанию.

Судить о происходящем в Хаме приходится по любительским видео, которые выкладывают в Интернет местные жители. На кадрах видны поднимающиеся вдалеке над городом клубы дыма. На улицах не стихает стрельба. В город введена тяжелая военная техника.

Одновременно с этим поступают сообщения о столкновениях правительственных войск с противниками режима в сирийском городе Дейр-эз-Зоре. В Интернете размещено видео с военной колонной, которая движется по направлению к городу.

Власти заявляют, что военные операции проводятся против вооруженных групп боевиков, которые провоцируют беспорядки и терроризируют местное население. Как сообщают в Дамаске, решение о вводе армейских подразделений в Хаму было принято после того, как боевики устроили там погромы и начали штурмовать госучреждения. При этом сирийские власти утверждают, что вошедшие в город армейские части подверглись обстрелу из пулеметов и гранатометов.

Несмотря на доводы Дамаска, силовая операция уже вызвала резкую критику в Соединенных Штатах и Евросоюзе. Президент США Барак Обама уже обвинил Башара Асада в неспособности и нежелании реагировать на законные требования населения. В руководстве ЕС выступили с требованием отдать под суд виновных в убийстве протестующих. Президент Евросоюза Херман ван Ромпей заявил о недопустимости использования военной техники для подавления протестов оппозиции.

По неофициальным данным, только за последние дни жертвами столкновений в Сирии стали около 140 человек. Между тем Германия и Италия уже выступили с призывом экстренного созыва заседания Совета безопасности ООН для выработки жесткой позиции по Сирии. Как сообщается, заседание состоится уже сегодня вечером.

Соединенные Штаты и ряд стран Евросоюза уже давно добиваются принятие резолюции, осуждающей действия сирийских властей. В то же время ряд стран высказывают опасения, что принятие подобной резолюции приведет к повторению в Сирии ливийского сценария.

nbsp;RIN 2000-