Российская Информационная Сеть
1 августа, 16:40

Опубликован окончательный список пассажиров затонувшего катера

Опубликован окончательный список пассажиров затонувшего катера Московское межрегиональное следственное управление СК РФ на транспорте опубликовало окончательный список погибших при столкновении катера "Ласточка" с баржей на Москве-реке. Со списком можно ознакомиться на сайте управления.

Погибли капитан судна, Геннадий Зингер 1961 года рождения, и семь пассажиров - Марина Лютова 1984 года рождения, Филипп Зориян 1982 года рождения, Галина Волынкина 1984 года рождения, Елена Стрельцова 1979 года рождения, Олег Иммамутдинов 1971 года рождения, Сергей Калинин (год рождения неизвестен) и Павел Дерешов 1985 года рождения. Одна пассажирка, Кира Малосай 1985 года рождения, числится пропавшей без вести.

Ранее МЧС опубликовало также список выживших пассажиров - Екатерина Малышева 1983 года рождения, Эмилия Сафонова 1984 года рождения, Дмитрий Овдин 1980 года рождения, Небзат Вайз 1980 года рождения, Дмитрий Бобров 1973 года рождения, Магомед Унхаев 1986 года рождения и Кемал Тарба 1983 года рождения.

Друг Зингера, совладелец "Ласточки" по имени Борис (его фамилия не раскрывается) рассказал газете "Комсомольская правда", что катер использовался для прогулок с друзьями, платные рейсы на нем не устраивали. По словам Бориса, Зингер имел двойное российско-израильское гражданство. Он был архитектором по образованию, но занимался адвокатским бизнесом в Черногории. "У Геннадия очень широкий круг знакомств. В основном мы общались с богемными кругами - режиссеры, художники. В частности, Геннадий тесно общался с Андреем Макаревичем. На этом катерке очень часто катали Охлобыстина", - заявил собеседник "КП".

СМИ сообщали, что выжившие при крушении Небзат Вайз и Кемал Тарба являются гражданами Турции. Однако позднее "КП", побеседовав с Тарбой, написала, что он родился в Абхазии и турецкого гражданства не имеет. Тарба является фотографом и работает в международном сетевом проекте Satellite Voices, а также сотрудничает с рядом глянцевых журналов.

По информации издания Life News, вечеринка на "Ласточке" была посвящена дню рождения Вайза. Он пригласил на праздник, в частности, сотрудника PR-отдела организационного комитета Олимпиады в Сочи, уроженца Волгограда Зорияна, с которым несколько лет назад вместе снимал квартиру. Вместе с Зорияном на вечеринку пришли его бывшие соратники по движению "Юность Волгограда" - Сафонова, Овдин, сотрудницы канала "Дисней" Лютова и Стрельцова.

Столкновение катера с баржей "Ока-5" произошло в ночь на 31 июля. После крушения было возбуждено дело по третьей части 263-й статьи УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). По данным СМИ, следователи склоняются к версии, согласно которой виновником крушения стал Зингер. В прошлом он привлекался к административной ответственности за нарушение правил безопасности. В частности, штрафы налагались за превышение количества пассажиров - "Ласточка" была рассчитана на перевозку не более 12 человек.

nbsp;RIN 2000-