Российская Информационная Сеть
2 августа, 09:13

Террористы взорвали бомбу в детском саду

Террористы взорвали бомбу в детском саду Во вторник в Комсомольске-на-Амуре в одном из детских садов сработало самодельное взрывное устройство. Бомба была начинена поражающими элементами из частиц гвоздей и проволоки.

ЧП квалифицировано как теракт. Уже пойман один из подозреваемых в причастности ко взрыву.

Взрыв прогремел в детсаду N80 на улице Хетагурова примерно в 07:30 по местному времени. В результате инцидента пострадала пятилетняя девочка. Ее доставили в больницу с травмами рук и ожогами глаз первой и второй степеней. Врачи сообщили, что пациентка находится в состоянии средней степени тяжести.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что бомба лежала в коробке, обвязанной яркой подарочной лентой и изолентой синего цвета, передает ИТАР-ТАСС. Опасный предмет был оставлен на веранде детсада, куда пришли несколько мам с детьми. Одна девочка подняла коробку, после чего послышался громкий хлопок. Однако самодельное взрывное устройство сработало не полностью. "Мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше и не было разрыва взрывчатых элементов", - пояснил руководитель управления МВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев.

Начальник региональной полиции отметил, что бомба была изготовлена непрофессионально. "Мощность самодельного взрывного устройства, по предварительным данным, составила пять-семь граммов в тротиловом эквиваленте. Какое именно взрывчатое вещество было во взрывном устройстве, будет установлено экспертами-взрывотехниками. По предварительным данным, устройство было снабжено дополнительными поражающими элементами - кусочками металла, проволоки и гвоздями", - заявил Сергеев.

Он сообщил, что на месте инцидента работают сотрудники местной полиции, ФСБ, краевого управления Следственного комитета России и эксперты-взрывотехники. Позднее в МВД России уточнили, что бомба состояла из поражающих элементов в виде кусков проволоки, аэрозольного баллона емкостью 250 миллилитров и двух батареек. Блюстители закона возбудили уголовное дело по статье "Теракт", передает РИА Новости.

"Мотивация людей, совершивших этот омерзительный поступок, выходит за рамки разума. Безусловно, все они будут установлены и получат по заслугам, и организаторы, и участники преступления", - заверил генерал-майор Андрей Сергеев. - Если при задержании они будут оказывать сопротивление, то будут ликвидированы". Через некоторое время стало известно, что уже пойман один из подозреваемых в причастности ко взрыву. Им стал 26-летний местный житель, который ранее неоднократно задерживался правоохранительными органами за хулиганские действия.

Власти Хабаровского края также распорядились ввести повышенные меры безопасности во всех детсадах региона. Пострадавшего ребенка в больнице навестил мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев и руководитель городского управления здравоохранения. Местные власти приняли решение оказать девочке всю возможную помощь. При необходимости ребенка могут направить на лечение в Хабаровск или Москву.

nbsp;RIN 2000-