Российская Информационная Сеть
2 августа, 10:16

"Войска дяди Васи" выходят на улицы

"Войска дяди Васи" выходят на улицы Более миллиона десантников отмечают 2 августа свой профессиональный праздник. Самое масштабное празднование готовится в Москве: здесь состоится молебен и крестный ход по центру столицы.

81-ю годовщину образования ВДВ готовятся отпраздновать десантники разных поколений в 26 городах России. "Во всех соединениях ВДВ, дислоцируемых в Туле, Новороссийске, Иваново, Пскове, Омске, Рязани и других городах, активно идет подготовка ко Дню ВДВ", - сообщили в управлении пресс-службы и информации по Воздушно-десантным войскам.

Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов вместе с представителями штаба войск посетят Новодевичье кладбище и Суворовскую площадь, где возложат венки и цветы к памятникам погибшим военнослужащим, передает "Интерфакс".

Вместе с военнослужащими ВДВ в праздновании примут участие представители Русской православной церкви, отмечающие день памяти ветхозаветного пророка Илии, которого почитают своим небесным покровителем российские десантники, отмечает РИА Новости.

В программе торжеств - ранний молебен на Ильинке, литургия в храме Илии Пророка в Китай-городе, крестный ход от храма до Лобного места на Красной площади, в котором примут участие солдаты и офицеры ВДВ, благодарственный молебен пророку Илие на Лобном месте. Также состоятся показательные выступления десантников и воспитанников кадетских корпусов, благотворительная трапеза и ярмарка.

С 13:00 до 15:00 состоится праздничный концерт на Васильевском спуске, а 15:00-18:00 - на Поклонной горе. В 17:00 начнется праздничная концертная программа в Центральном Академическом театре Российской Армии с участием звезд российской и зарубежной эстрады.

К встрече героев дня готовится и обновленный Парк Горького, в котором предусмотрена специальная праздничная программа. Будут работать также четыре полевых кухни, где все желающие смогут попробовать кашу с тушенкой и компот. Порадуют в парке и готовящуюся смену: дети десантников, которые придут со своими родителями в парк в этот день, получат подарок - мороженое.

Стоит отметить, что пришедшее в Москву похолодание вряд ли станет помехой для традиционного в этот день купания в фонтане. Днем в Москве ожидается не более 21-23 градусов тепла, будет облачно, возможны дожди.

nbsp;RIN 2000-