Российская Информационная Сеть
2 августа, 11:32

Столицу Киргизии хотят переименовать

Столицу Киргизии хотят переименовать В Киргизии начался сбор подписей за переименование столицы - Бишкека в город Манас. Об этом в понедельник сообщила политик, общественный активист Токтаим Уметалиева.

По ее словам, к 1 сентябрю должно быть собрано 10 тысяч подписей, чтобы киргизский парламент принялся за рассмотрение этой инициативы.

Манас - легендарный герой одноименного киргизского эпоса.

Историки утверждают, что город Бишкек был основан в 1825 году на развалинах древнего кокандского городища Пишпек. С VII-го по XIII-й века оно являлось уездной торговой точкой на пересечении множества торговых путей. Здесь располагался большой базар, где встречались и обменивались товарами купцы из разных стран. В конце XIII-го столетия городище пришло в упадок. И в начале XIV-го века в этих местах обосновались кочевые племена кыргызов.

Их поселения на данных территориях просуществовали около пяти столетий, вплоть до нашествия кокандской армии. В 1862 году в ходе столкновений России с Кокандом, город завоевали русские войска. После разгрома Кокандского ханства, население Пишпека и Чуйской долины добровольно вошло в состав России.

Что означает слово Бишкек? На этот счет существует множество версий. По одной из них Бишкек - это историческое название средневекового городища Пишпек, только в несколько ином звучании. Еще одна версия гласит о том, что Бишкек - это имя одного из сорока дружинников Манаса. Другие источники утверждают, что столица названа в честь старинного приспособления для приготовления кумыса. По мнению еще одной группы ученых Бишкек - это имя кыргызского богатыря.

nbsp;RIN 2000-