Российская Информационная Сеть
3 августа, 11:23

Среди кредитных кооперативов будут искать "пирамиды"

Среди кредитных кооперативов будут искать "пирамиды" Владимир Путин предложил ужесточить контроль за кредитными потребкооперативами. Уже отмечено множество случаев, когда кооперативы-мошенники под обещание больших процентов привлекали средства частных лиц, а затем просто исчезали, сообщает радиостанция Business FM.

В России зарегистрировано свыше 2000 кредитных потребкооперативов. Банков в стране сейчас в два с лишним раза меньше. Объем рынка, на котором действуют кредитные кооперативы, оценивается примерно в 100 миллиардов рублей. Хотя в название кооперативов и значится приставка - кредитный, большинство из них не столько выдает деньги, сколько привлекает. Причем по сверхвысоким ставкам.

В одном из московских кооперативов Business FM сообщили, что при размещении от 100 тысяч рублей на 6 месяц начисляться будет по 30% годовых. И это при том, что в большинстве банков депозитный максимум сейчас не доходит и до 10%.

Такую щедрость кооператива его руководитель объяснил очень просто: "Кооперативы - это не коммерческие организации, мы не коммерческая организация. Для нас заработок не является основным видом деятельности, для нас важно сохранить и приумножить те средства, которые нам передает пайщик ... Все деньги, которые зарабатывают кооперативы, уходят на выплату компенсации пайщикам".

Организации, предлагающие сейчас ставки в 30% годовых, подпадают, только под одну классификацию, говорит первый заместитель председателя Совета директоров "Альфа-банка" Олег Сысуев, - финансовой пирамиды.

"Это желание на елку залезть и рыбку съесть. Обычное российское желание быстро заработать деньги. Здесь главный рецепт состоит в увеличении грамотности населения, вот и все. Все должны научиться на собственных ошибках. Правда, для нас, для россиян, это обычно бывает такие очень долгие уроки, многократные. Но все равно на Западе практически нет подобного рода кооперативов, которые предлагают подобного рода риски", - заявил Сысуев в эфире радиостанции.

Снизить риски правительство намерено ужесточением законодательства. Саморегулируемые организации предлагают наделить правом инициирования банкротства подозрительных потребкооперативов. При этом деньги в первую очередь будут получать не руководители, а пайщики кооператива. Правда, если средств на всех не хватит, то выдавать будут не больше 700 тысяч рублей.

Учитывая массовые случаи превращения кредитных кооперативов в финансовые пирамиды и то, что серьезного контроля за их деятельностью сейчас нет, возможно, стоило бы вообще запретить кооперативы, считает член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев.

nbsp;RIN 2000-