Российская Информационная Сеть
3 августа, 11:59

Российские пловцы разочаровали Мутко

Российские пловцы разочаровали Мутко Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко признался, что его разочаровали выступления пловцов на чемпионате мира в Китае.

Спортивный чиновник, подводя итоги Шанхая-2011, отметил, что в прыжках в воду у россиян есть хорошие перспективы, а синхронистки показывают выдающиеся результаты.

Российские спортсмены по итогам чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае завоевали восемь золотых наград, семь из которых в копилку команды принесли синхронистки. В прыжках в воду на счету россиян три медали. В марафонском плавании три медали завоевали мужчины, а в бассейне все четыре награды на счету Анастасии Зуевой и Юлии Ефимовой.

"Соревнованиями на открытой воде мы можем быть только разочарованы. В женском плавании не отобрались на Олимпиаду. Нужно учитывать, что наша олимпийская чемпионка Лариса Ильченко не участвовала. Естественно, это снизило конкуренцию", - заявил Мутко, отметив, что те ребята, кто отобрался на Игры-2012, "в целом показали себя достойно".

По мнению министра спорта, в главном водном соревновании Олимпиады - плавании в бассейне, где разыгрываются 34 комплекта наград - "у нас есть две спортсменки мирового уровня - Зуева и Ефимова. Разочаровали ребята, даже не столько стартами, сколько тем, что было после. Эта разноголосица - от зарплаты до акклиматизации. Но хотел бы еще раз обратить внимание, что плавание пока не совсем наш вид. А то такое ощущение, что последние десять лет мы доминировали тут, а сейчас - провал", - приводит слова Мутко РИА Новости.

По словам министра, ему пока не хотелось бы категорично судить о работе тренера пловцов Андрея Воронцова. "Не хочу сейчас давать оценок тренеру. Сейчас это все схлынет, и надо разобраться", - заявил он.

Мутко назвал "выдающимся результатом" то, что синхронистки завоевали семь золотых медалей в семи дисциплинах. "Их можно только поблагодарить и пожелать сохранить эти темпы", - подчеркнул министр.

В прыжках в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов на двоих завоевали две серебряные и одну бронзовую медаль, тогда как китайцы собрали все золото домашнего ЧМ. "Ребята уже сейчас подходят к тому, что могут составлять конкуренцию китайским атлетам. Они, к сожалению, пока полностью доминируют во все видах прыжков. Но у нас появились Захаров и Кузнецов, которые уже на равных с ними конкурируют. Есть еще один год до Олимпиады. Будем работать вместе с тренерским штабом и федерацией, тем более у нас появился круглогодичный центр на озере Круглое", - уверяет Мутко, отмечая, что в женских прыжках в воду Россия "потеряла одну золотую медаль" после того как закончила выступать Юлия Пахалина.

"Женская команда по водному поло - это команда высочайшего уровня. На уровне мировых лидеров всегда такое случается, что-то выиграл, что-то проиграл - это игровой вид спорта. Здесь еще есть фактор жеребьевки. Американок в 1/4 финала мы обыграли на высочайшем уровне, китаянкам в полуфинале проиграли, причем второй раз, как и на Олимпиаде-2008. Считаю, не только давление и акклиматизация повлияла, был и ряд ошибок. Девчонкам есть, что проанализировать, а мы создадим все условия для них. Очень рассчитываем, что к Лондону они еще подготовятся и покажут все, на что способны", - заявил министр спорта.

nbsp;RIN 2000-