Российская Информационная Сеть
3 августа, 13:58

Италия может запретить ношение паранджи

Италия может запретить ношение паранджи Вслед за Францией и Бельгией, которые ввели запрет на ношение паранджи в общественных местах, теперь и в Италии мусульманкам могут запретить носить одежду, закрывающую лицо.

Итальянский парламент подготовил законопроект, запрещающий ношение паранджи в общественных местах. Как сообщает британская газета The Guardian, депутаты рассмотрят его после летних каникул.

Для женщин с закрытыми лицами в проекте закона предусмотрен штраф до 300 евро и общественные работы. Если же выяснится, что носить паранджу женщину заставляют родственники, то им за такое принуждение грозит уже 30 тысяч евро или год тюремного заключения.

Как отмечает телерадиокомпания BBC, итальянская оппозиция возражает против принятия законопроекта. Но, к примеру, в правящей партии "Людей свободы" этот законопроект поддерживают.

"Окончательное утверждение (законопроекта) положит конец страданиям множества женщин, которых зачастую заставляют носить чадру или паранджу, что унижает их достоинство и препятствует интеграции (в европейское общество)", - заявила член партии "Людей свободы" Барбара Салтамартини.

nbsp;RIN 2000-