Российская Информационная Сеть
4 августа, 11:28

Гонщик Петров раскритиковал Lotus-Renault

Гонщик Петров раскритиковал Lotus-Renault Российский пилот Lotus-Renault Виталий Петров рассказал о проблемах, преследующих команду и предположил, что в ближайшие два года в "Формуле-1" вряд ли появится еще один гонщик из России.

Первый россиянин в "Королевских гонках" раскритиковал свою команду, отметив, что он единственный пилот, который не получает зарплату, хотя за штурвалом другого болида вполне мог бы бороться за победу.

"Наши конкуренты не "умнее" и не "хитрее" - просто в данный момент их технические наработки оказались более результативными. А те новинки, которые привозим мы, к сожалению, работают далеко не так, как на заводе в аэродинамической трубе. И, понятно, не так, как нам хотелось бы. Получается, что мы топчемся на месте. А другие команды в это время делают шаг, а то и два вперед. Вот, если коротко, и все", - объяснил Петров неудачи в последних гонках.

Однако почему Lotus-Renault из раза в раз выбирает неудачную тактику на гонку, даже россиянин объяснить не смог: "Я ведь не скрывал, что стратегией последних гонок был недоволен: проигрывать, как это было, скажем, на "Нюрбургринге" по нескольку мест из-за пит-стопов, не попадать из-за них в очки, - это не дело. А вот от озвучивания конкретных имен, уже извините, воздержусь. Выносить командную кухню на всеобщее обсуждение не имею права. Могу только сказать: мы много работаем над этим, и я верю, что эта работа непременно даст результат".

Российский гонщик подтвердил, что ездит за Lotus-Renault бесплатно, но при этом себя ущербным не чувствует. "Да, я действительно не получаю зарплату в "Формуле-1". Думаю, больше никто в "Больших призах" бесплатно не ездит. А насчет ущербности или чувства стыда - с чего бы вдруг? Вот если бы все время к финишу последним приходил... А зарабатывать или не зарабатывать - это личное дело каждого", - иронизирует Петров.

"Какие у меня отношения с другими пилотами? Чужим себя в пилотской среде точно не чувствую. В "Формуле-1" это вообще как-то не принято: нас всего-то 24 призовых пилота - где ж тут на "своих" и "чужих" разбиваться? Но и особой дружбы между пилотами нет. Мы все тут друг другу добрые, но дальние приятели. К тому же во время гоночных уик-эндов все сильно заняты, так что друг друга почти не видим", - приводит слова Петрова "Советский Спорт".

"Думаю, в ближайшие пару лет российских пилотов в "Формуле-1" не будет. Хотя против хорошей компании в паддоке я бы не возражал. А когда россиянин поднимется на верхнюю ступеньку подиума? Хороший вопрос - только ответа на него нет. "Формула-1" - это, к сожалению, не бокс - тут не так уж много зависит от самого спортсмена. Здесь на результат влияет множество факторов, самый главный из которых - насколько твоя машина быстра. Вот если бы я гонялся, скажем, на болиде Red Bull - думаю, боролся бы за победу уже сейчас", - уверяет Петров.

nbsp;RIN 2000-