Российская Информационная Сеть
4 августа, 12:11

Виноград защитит от ожогов и ультрафиолета

Виноград защитит от ожогов и ультрафиолета Некоторые сорта винограда содержат компоненты, способные предотвратить ожоги кожи и защитить ее от отрицательного воздействия вредного ультрафиолетового излучения. К такому выводу пришли эксперты из Испании.

Медики в один голос предостерегают женщин о пагубных последствиях злоупотребления солнечными ваннами. Ультрафиолет намного опаснее, чем многие думают. Частое пребывание на солнце грозит развитием некоторых онкологических процессов, в том числе самым коварным заболеванием - меланомой, а также преждевременным старением кожи лица и тела и многочисленным повреждениям эпидермиса. Ряд экспериментов позволил ученым найти спасительное средство от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Профессор биохимии Марта Касканте, занимающаяся исследованием в одном из университетов Барселоны, заявила, что лучи ультрафиолета стимулируют выработку одной из форм кислорода в клетках кожи. Кислород способствует окислению ДНК и липидов, что стимулирует активизацию ферментов, убивающих клетки кожи. Подобные реакции в верхних слоях кожи можно остановить с помощью антиоксиданта флавоноида, который содержится в винограде.

Как утверждает биохимик, полученные результаты послужат поводом для разработки новой серии косметических средств для защиты от лучей ультрафиолета. Многие косметические компании уже давно используют экстракты винограда в изготовлении кремов и лосьонов, но результаты, полученные во время исследования, позволят понять, как работают флавоноиды.

nbsp;RIN 2000-