Российская Информационная Сеть
4 августа, 12:20

В сибирский роддом проникла инфекция

В сибирский роддом проникла инфекция Семеро новорожденных попали в больницу из-за вспышки инфекции в новосибирском роддоме. Источник заразы найти не удается уже несколько дней. Опасный роддом закрыт на карантин.

Инцидент в роддоме N7 произошел еще в июле, однако официальные комментарии городских властей поступили только после того, как о ЧП стало известно СМИ. Как сообщается, у всех детей одинаковые симптомы - температура и гнойные высыпания на теле. Всего инфекцией заболели семеро новорожденных, все они были госпитализированы, сообщает РИА Новости.

Первый случай заболевания был отмечен 24 июля. На следующий день роддом закрыли для проведения проверки, сообщил заместитель начальника главного управления здравоохранения мэрии Андрей Лиханов.

Один из госпитализированных новорожденных уже выписан из больницы. Состояние остальных пострадавших малышей врачи оценивают как удовлетворительное и среднетяжелое. "Дети поправляются, им ничего не грозит", - заверил чиновник. По словам Лифанова, в пятницу из больницы будут выписаны два либо три заболевших ребенка.

По факту ЧП комиссия управления здравоохранения и Роспотребнадзор проводят проверку. Первоначально предполагалось, что причиной заболевания могла стать внутрибольничная инфекция золотистого стафилококка. Однако по итогам проверки роддома специалисты не выявили источника заболевания. "Источник инфицирования пока не уточнен", - отметил Лиханов. По его словам, к 15 августа специалисты Роспотребнадзора подготовят акт расследования происшествия.

По данным местных СМИ, главное управление здравоохранения мэрии Новосибирска расторгло трудовой контракт с главврачом роддома N7 Сергеем Кустовым. Как сообщается, проведенная проверка выявила ряд нарушений в деятельности администрации медучреждения, в частности, недостаточный контроль за соблюдением санитарных правил.

Заметим, что подобный случай в Новосибирске произошел в 2006 году в роддоме N2. Тогда более 15 новорожденных заболели из-за инфекции.

nbsp;RIN 2000-