Российская Информационная Сеть
4 августа, 14:38

Россия сможет поставить на экспорт до 20 млн т зерна

Россия сможет поставить на экспорт до 20 млн т зерна Россия может укрепить позиции как одного из лидеров мирового зернового рынка. Есть реальные возможности более активного освоения рынков Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

По экспертным оценкам ведущих сельхозпроизводителей, урожай зерна в этом году будет не хуже, чем в среднем за последние пять лет, за исключением прошлого проблемного года. Об этом заявил в четверг, 4 августа, председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Государственной Думы Борис Грызлов, комментируя ER.RU открытие в Новосибирске Зернового форума:

"Надеюсь, итогом форума станет и подписание долгосрочных соглашений, и обсуждение ключевых вопросов развития внутреннего зернового рынка и выхода на экспорт. Все это, безусловно, послужит дополнительным стимулом для наращивания производства зерна и одновременно гарантией его реализации.

По экспертным оценкам ведущих сельхозпроизводителей, урожай зерна в этом году будет не хуже, чем в среднем за последние пять лет, за исключением прошлого проблемного года.

Это позволяет нам не только полностью закрыть внутренние потребности, но и вернуться на внешние рынки. Прогнозируется, что в этом году мы можем поставить на экспорт до 20 миллионов тонн зерна и тем самым укрепить позиции нашей страны как одного из лидеров мирового зернового рынка. Есть реальные возможности более активного освоения рынков Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

При этом, безусловно, все вопросы, связанные с продовольственной безопасностью России, никогда не должны отходить на второй план. Необходимо более эффективно использовать зерновые ресурсы, развивать переработку зерна в муку и другие изделия. В условиях модернизации экономики это имеет первостепенное значение. Не менее важным является переход на новые современные технологии производства, в том числе влагосберегающие, которые так необходимы в засушливых районах.

Идет подготовка к тому, чтобы уже со следующего года заработал пилотный проект замены устаревшей техники на новую, современную. Предполагается использовать тот опыт, который был накоплен в процессе обновления парка легковых автомобилей".

nbsp;RIN 2000-