Российская Информационная Сеть
4 августа, 15:56

Лазером стали ослеплять дальнобойщиков

Лазером стали ослеплять дальнобойщиков В Нижегородской области жертвами лазерных хулиганов стали водители-дальнобойщики. Злоумышленников найти пока не удалось. По словам очевидцев, их нужно искать среди местных подростков.

"За последние сутки к нам поступило несколько жалоб от водителей, - говорят сотрудники полиции. - Они рассказывают, что около поселка Афонино, на спуске, неизвестные ослепляют их лучом лазерной указки. При этом водитель может легко потерять управление и стать виновником ДТП".

По словам свидетелей, злоумышленниками являются дети в возрасте от десяти до 14 лет. Нарушителей планируется задержать в вечернее время на месте совершения хулиганства. Для этого будет задействован полицейский патруль.

В случае задержания с подростками будет проведена разъяснительная беседа, а их родителей ждет штраф за мелкое хулиганство от 500 до 1000 рублей, сообщает издание Life News.

"Указка в киосках продается достаточно мощная, на большом расстоянии дает большую точку. Спектр такого луча очень опасен для роговицы глаза, происходит микроожог, - отмечает врач НИИ "Зрение" Антон Теплаков. - Человек, который подвергается воздействию луча, ощущает дискомфорт в виде появившихся черных мушек. Такой ожог вреден для глаз, на секунды может полностью вывести из строя орган зрения.

Как писали Дни.Ру, в середине июля правоохранительные органы Башкирии уже нашли одного малолетнего лазерного хулигана. Из-за шалости 11-летнего школьника подвергались опасности пассажиры самолета Ту-154, летевшего из Самары в Уфу. Из-за детского возраста нарушителя наказание грозит его матери. Она будет привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, поскольку мальчик в ночное время находился на улице без присмотра. По решению районной комиссии женщина будет оштрафована или же ей будет вынесено предупреждение.

nbsp;RIN 2000-