Российская Информационная Сеть
5 августа, 10:55

Fringe начинает череду Эдинбургских фестивалей

Fringe начинает череду Эдинбургских фестивалей В пятницу 5 августа, за неделю до начала 65-го Международного фестиваля искусств (Edinburgh International Festival), в шотландском Эдинбурге открывается фестиваль уличного искусства Fringe (Edinburgh Festival Fringe).

В тот же день стартует Международный Королевский фестиваль военных оркестров (The Royal Edinburgh Military Tattoo), сообщает РИА "Новости".

В этом году Fringe станет самым масштабным за 65 лет существования и объединит 2,5 тысячи событий на разных площадках в историческом центре города.

Если Эдинбургский международный фестиваль собирает в Шотландии представителей традиционного и классического искусства, то Fringe - это, в первую очередь, площадка для экспериментов. Именно здесь можно увидеть театральную постановку в туалетной кабинке или в туристическом автобусе, который мчится по городу - все это будет в этом году.

Каждый раз на фестивале вручается более двух десятков наград, учреждаемых различными организациями, СМИ, отдельными личностями из мира искусства и самим фестивалем. На Fringe, например, будет названа лучшая комедийная актриса, лучший молодой журналист, совместную премию лучшему коллективу учредили Fringe и его "старший брат", международный фестиваль. Правозащитная организация Amnesty International также выберет лучшую постановку, в которой отражена важность защиты прав человека.

Новым для Fringe-2011 жанром станет кабаре. Это будут не только традиционная музыка и танцы, но и спектакли, выставки, интерактивные шоу и даже кабаре-опера.

Несмотря на то, что фестиваль берет под крыло молодых артистов и дебютантов, в программе немало и достаточно громких имен. Актер и режиссер Джон Малкович лично перед зрителем не появится, но он является постановщиком моноспектакля, в котором английский актер Джулиан Сэндс рассказывает забавные истории из жизни, перемежевывая их с поэзией и прозой знаменитого британского драматурга, лауреата Нобелевской премии Гарольда Пинтера.

Шотландская труппа Traverse представит другой спектакль с одним актером "Десятая чума" (Ten Plagues), в котором монолог ведется от лица очевидца событий середины 17 века, когда Лондон охватила страшная болезнь. Единственным исполнителем в этом музыкальном шоу станет певец Марк Алмонд.

Алмонд появится на сцене в обнимку с черепом, и он не единственный, кто исследует природу человеческой смерти наедине с предметами из анатомического кабинета. Шотландская группа Grid Iron проведет свое музыкальное исследование того, что происходит с человеком после смерти, на кафедре анатомии медицинского факультета Эдинбургского университета, а труппа актеров-тинейджеров Junction 25 будет ходить по сцене с человеческим сердцем в руках в спектакле "Надеюсь, мое сердце умрет первым" (I hope my heart goes first).

Отдельным блоком на Fringe будут представлены постановки о войне - войне как явлении, а также о современных конфликтах и терактах. Эдинбургская труппа Cutting Edge впервые представит мюзикл "11", основанный на историях тех, кто погиб в Первой и Второй мировых войнах, а также в терактах 11 сентября. Американская трагедия будет показана и в танце театром Balbir Singh Dance.

Международная программа, как всегда, включает в себя исполнителей и коллективы из нескольких десятков стран - от канадской комедии, до китайского балета и ритуальных танцев из Зимбабве.

Российская тема, однако, в этом году представлена не так широко, как обычно. На Fringe пройдет выставка русских православных икон, несколько британских трупп представят спектакли по произведениям российских классиков. Свою программу представит здесь квинтет российского джазового музыканта Валерия Пономарева, который в 1970-е годы эмигрировал в США.

Единственным российским участником Fringe в этом году станет театральный проект СССР (SSSR) с постановкой Алексея Рубинштейна "Ностальгия по настоящему" (Nostalgia for Reality). Создатели обещают смешение жанров - танца, театра, мультимедийного шоу и кукольного театра - и текстов, которые цитируют Антуана де Сент-Экзюпери и Надежду Теффи, Андре Руссена и Ветхий завет.

Международный Королевский фестиваль военных оркестров

Международный Королевский фестиваль военных оркестров является крупнейшим шоу подобного рода в мире. Впервые он был проведен в 1950 г.

Фестиваль проводится ежегодно в первые три недели августа на большом плацу возле Эдинбургского замка. Традиционные мероприятия фестиваля - инсценировка боев, парад военных оркестров. В представлениях принимают участие военные оркестры со всего мира, барабанщики, волынщики, певцы, акробаты. Мероприятие собирает более тысячи участников со всего мира. Иностранные исполнители впервые появились на параде в 1952 г., это были "Королевские гренадеры Нидерландов".

Ежегодно около 200 тысяч зрителей приходят к Эдинбургскому замку, чтобы посмотреть парад. Зрители наблюдают за представлением со специальных трибун, установленных у подножия замка.

Фестиваль проходит под патронажем королевской семьи Великобритании.

В 2010 году фестивалю исполнилось 60 лет. В связи с юбилеем королева Елизавета II наградила фестиваль титулом "королевский".

В 2011 году фестиваль военных оркестров пройдет с 5 по 27 августа.

Международный книжный фестиваль

Международный книжный фестиваль в Эдинбурге впервые прошел в 1983 году, в его программу вошли 30 мероприятий. С тех пор фестиваль стал одним из самых главных событий культурной жизни города и одним из наиболее ярких и динамично развивающихся фестивалей во всем мире.

В программу фестиваля на сегодняшний день входит более 700 мероприятий: презентаций, лекций, встреч с читателями и круглых столов. В нем принимают участие сотни писателей, журналистов, политиков, поэтов и художников со всего мира.

Одной из основных частей программы фестиваля является дискуссионная часть. Ежегодно писатели со всего мира собираются на уникальный форум, во время которого авторы и публика имеют возможность обсудить наиболее яркие произведения и актуальные вопросы современности.

Параллельно с основной программой фестиваля проходит "Детская программа", в которой участвуют детские писатели и иллюстраторы книг для детей.

Особое внимание организаторы фестиваля уделят молодым авторам-дебютантам.

В числе открытий Эдинбургского книжного фестиваля - автор книг о Гарри Поттере шотландская писательница Джоан Роулинг. Она впервые приехала на фестиваль в 1997 г. и прочитала главы из своей первой книги о приключениях юного волшебника.

Международный книжный фестиваль традиционно проходит в Садах Шарлотт, в районе Нового города. Специально отведенная для мероприятия территория вмещает 220 тысяч посетителей.

В 2011 году фестиваль пройдет с 13 по 29 августа.

Эдинбургский фестиваль искусств

Фестиваль был выделен в 2004 г. из программы основного Международного фестиваля искусств в Эдинбурге, с целью сделать акцент на изобразительном искусстве, и на сегодняшний день является одним из самых масштабных фестивалей изобразительного искусства в Шотландии. В мероприятии принимают участие шотландские и зарубежные художники, чьи работы в течение месяца выставляются в музеях, галереях и выставочных площадках города, среди них как начинающие, так и известные мастера современного изобразительного искусства.

Программа фестиваля состоит из многочисленных персональных и общих выставок, специальных мероприятий и мастер-классов для художников. Зачастую для многих молодых художников участие в фестивале дает шанс начать успешную карьеру.

Эдинбургский фестиваль искусств проходит ежегодно в августе-сентябре.

В 2011 году он проходит с 4 августа по 4 сентября.

Международный фестиваль искусств в Эдинбурге

Международный фестиваль искусств был основан в 1947 г. с целью объединения народов Европы после Второй мировой войны, и является одним из крупнейших ежегодных мероприятий подобного рода в Европе и мире.

Организаторами фестиваля выступают городской совет Эдинбурга и Шотландский совет искусств.

Международный фестиваль искусств имеет строгий регламент. Приглашение для участия в Международном фестивале высылаются участникам от имени директора фестиваля.

В рамках фестивальной программы проходят десятки различных мероприятий разных жанров классического искусства - музыки, танца, балета, оперы, театра.

В фестивале принимают участие как известные артисты и исполнители, так и начинающие коллективы.

Международный фестиваль искусств занесён в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире. На время его проведения население Эдинбурга увеличивается в два раза - до полутора миллионов человек. Масштабное мероприятие традиционно завершается гала-концертом и фейерверком на главной площади города.

Фестиваль стал первым из двенадцати основных фестивалей Эдинбурга, среди которых Международный кинофестиваль, Международный книжный фестиваль, Эдинбургский международный фестиваль джаза и блюза и другие.

Некоммерческая организация "Эдинбургские фестивали", объединяющая двенадцать городских фестивалей, в 2010 г. провела исследование и выяснила, что культурные события такого масштаба, проходящие в столице Шотландии, привлекают в экономику этого региона около 250 млн фунтов стерлингов в год.

В 2011 году фестиваль пройдет в 65-й раз с 12 августа по 4 сентября.

nbsp;RIN 2000-