Российская Информационная Сеть
5 августа, 13:55

Медведев помиловал актрису Наталью Захарову

Медведев помиловал актрису Наталью Захарову Президент России Дмитрий Медведев помиловал актрису Наталья Захарову, осужденную парижским судом за поджог квартиры бывшего мужа. Ее приговорили к трем годам заключения и в мае этого года доставили отбывать наказание в Россию.

Согласно тексту указа, Медведев, руководствуясь принципами гуманности, постановил помиловать Захарову, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Дело актрисы Натальи Захаровой, которую во Франции лишили родительских прав, вызвало в России широкий резонанс. Женщина была заочно приговорена в 2006 году к 3 годам тюремного заключения за поджог квартиры своего бывшего мужа Патрика Уари, с которым она находится в конфликте из-за ребенка. В декабре 1998 года при рассмотрении взаимных жалоб и претензий бывших супругов Натальи Захаровой и Патрика Уари, гражданина Франции, касавшихся их обращения с ребёнком, французский суд по делам детей принял решение поместить их дочь в приют, а в августе 1999 года - в приёмную семью.

Захарова была арестована в январе 2011 года в Суде большой инстанции Парижа, куда она прибыла на слушания по восстановлению своих родительских прав на дочь Машу, проживающую во Франции. Захарова была помещена в женскую тюрьму "Флери-Мерожи". 17 апреля Пресненский суд удовлетворил ходатайство актрисы о передаче ее российским властям для отбывания наказания на родине. Сейчас актриса находится в женской колонии в Костромской области. Она подала прошение о помиловании в связи с тем, что уже отбыла две трети срока отбытия наказания.

nbsp;RIN 2000-