Российская Информационная Сеть
5 августа, 14:37

iPhone будет заряжаться от наушников

iPhone будет заряжаться от наушников Сегодня в Интернете появились новые патенты от купертиновцев, которые говорят о том, что компания Apple может стать одной из первых, кто реализует беспроводную зарядку своих устройств.

Для того чтобы зарядить iPhone, вам больше не нужна будет розетка, а только... наушники! Всего было опубликовано три типа беспроводной зарядки устройств.

В заявленном патенте описывается новый принцип зарядки мобильных устройств Apple, которые используют акустическое зарядное устройство - наушники. Работает данная система при помощи электромагнитной индукции. Судя по снимкам, которые разместило на своем сайте в патентное бюро, будет использована "зарядная башня": нужно будет обмотать наушники вокруг нее и при этом один из наушников положить на контактную площадку. Благодаря "башне" и магнитному полю вокруг нее внутри проводов она породит электрический ток, который, в свою очередь, будет заряжать аккумулятор гаджета.

Второй принцип подойдет для любителей беспроводных гарнитур. Так называемые "зарядные площадки", которые уже сегодня являются реальностью и используются несколькими производителями. Компания Apple, скорее всего, находится в числе разработчиков, судя по патентам.

Третий тип зарядки, наверное, самый изощренный. В ней используется принцип передачи акустических колебаний на металлическую сетку, которая находится в наушниках. То есть, при вибрации сетки вырабатывается электричество, которое используется для зарядки аккумулятора. Вероятнее всего, данный тип зарядки построен на пьезоэлектрическом эффекте, хотя в патенте об этом ничего не было сказано. Когда будет реализована беспроводная зарядка в устройствах Apple - пока неизвестно.

nbsp;RIN 2000-