Российская Информационная Сеть
5 августа, 15:36

Созданы звукопоглощающие жалюзи

Созданы звукопоглощающие жалюзи Жалюзи, внешне почти не отличающиеся от обычных, снижают уровень шума на 60%.

Изделие под названием Feltone разработано японской компанией Tokyo Blinds. Его секрет кроется в использовании войлока как покрытия для вертикально расположенных пластин. В результате многократного отражения от войлочных волокон звуковые волны частично поглощаются материалом, и громкие крики за окном "превратятся" в обычный разговор.

Усиление эффекта достигается за счёт воздушной прослойки толщиной 5-20 см, которая образуется между стеной и жалюзи, если их вешать не вплотную к окну, рассказывает президент Tokyo Blinds Такеси Сакураи. Уровень поглощения звука можно регулировать, поворачивая пластины жалюзи: чем менее плотно они прилегают друг к другу, тем громче внешний шум. Этим они выгодно отличаются от звуконепроницаемых панелей.

Стоимость стандартной модели Feltone двухметровой длины и ширины составит около 120 тыс. иен ($1,5 тыс.). По той же технологии Tokyo Blinds планирует также изготавливать обычные шторы и офисные перегородки. Будут ли эти товары продаваться за пределами Японии, пока неизвестно.

Главным недостатком Feltone является блокирование войлоком солнечных лучей. А вот швейцарским исследователям удалось решить эту проблему: на основе полиэфирных нитей они создали поглощающую звук занавеску, которая легко пропускает свет.

Подготовлено по материалам DigInfo TV.

nbsp;RIN 2000-