Российская Информационная Сеть
8 августа, 09:19

Минпромторг больше не будет отслеживать цены на продукты

Минпромторг больше не будет отслеживать цены на продукты Минпромторг решил распустить рабочую группу, которая еженедельно отслеживала цены на продовольственном рынке. Она была создана в июле 2010г. во время засухи, когда стоимость гречки, к примеру, выросла в несколько раз.

Сейчас ценовая ситуация на продовольственном рынке стабильна, уверены в Минпромторге, поэтому необходимости в постоянном мониторинге нет, пишет "РБК daily".

С лета прошлого года представители Минпромторга, ритейла, Союзмолока, Союзроссахара, Российского зернового союза и Мясного союза, Росстата, ФАС и прокуратуры еженедельно собирались за одним столом, чтобы определить, в каком русле развивается ситуация на продовольственном рынке и нет ли угрозы резкого роста цен.

Ежемесячно группа предоставляла результаты на рассмотрение первому вице-премьеру Виктору Зубкову. Самый успешный пример работы группы, считают ее участники, - рекомендация правительству ввести нулевые пошлины на импорт картофеля осенью 2010г.

Эксперты сошлись во мнении, что на сегодняшний день в стране нет угрозы для неконтролируемого резкого роста цен на продукты, поэтому рабочая группа следить за ними больше не будет. Возможно, эти функции частично останутся за Минсельхозом.

nbsp;RIN 2000-