Российская Информационная Сеть
8 августа, 10:54

Позитивная роль домашних животных сильно преувеличена

Позитивная роль домашних животных сильно преувеличена Долгое время было принято считать, что владельцы домашних животных счастливее, здоровее и дольше живут, чем люди, не имеющие питомцев.

Однако последнее изыскание американских ученых опровергает данное утверждение. Говард Херзог, профессор психологии в Университете Западной Каролины, заявляет: ранее проводившиеся исследования неоднозначны.

Хотя ученый признает несомненную пользу животных для некоторых людей, говорить, будто хозяева собак, кошек здоровее и счастливее остальных, не приходится. Так, эксперты выяснили, что у некоторых владельцев животных здоровье сильно хромает.

В основу их научной работы лег анализ нескольких исследований, говорящих о пользе наличия питомца, включая отчет 1980 года, доказывающий, будто люди, перенесшие сердечный приступ и имевшие животное, в четыре раза меньше рисковали умереть в течение года после приступа.

Именно такие изыскания обычно предаются огласке, подчеркивает профессор. Между тем, исследователи нашли и два других любопытных отчета. Первый, наоборот, связывал наличие питомца с повышенным риском повторного сердечного приступа, а второй не выявил отличий в кровяном давлении у пожилых людей, имевших и не имевших животных. Более того, нельзя забывать о том, что животные приносят с собой лямблии, червей, кожных паразитов и могут спровоцировать отравление, вызванное сальмонеллой.

nbsp;RIN 2000-