Российская Информационная Сеть
8 августа, 14:41

Арктике грозит роковая катастрофа

Арктике грозит роковая катастрофа Американские экологи и отставной адмирал, руководивший очисткой Мексиканского залива от разлившейся нефти, предупреждают: США не справятся с последствиями возможной катастрофы в Арктике.

Британско-голландская нефтяная корпорация Shell получила от властей США разрешение на бурение четырех пробных скважин на шельфе в море Бофорта. Бурение начнется в июле 2012-го; решение Бюро по управлению океаническими энергетическими ресурсами (BOEMRE) уже вызвало бурю протеста у экологов. Глава ведомства Майкл Бромвич заявил, что его организация "основывает свои решения на лучшей научной информации" (дословно), добавив, что BOEMRE будет следить, чтобы деятельность Shell была "безопасной и экологически ответственной".

Как утверждают экологи, представляющие Центр биологического разнообразия, клуб "Сьерра" и Аляскинскую лигу дикой природы, власти противоречат самим себе, а точнее - тому, что они говорили в 2010 году после катастрофы на платформе British Petroleum в Мексиканском заливе. Защитники природы ставят под сомнение способность Shell обеспечить безопасность добычи и особенно - ликвидировать последствия возможного разлива нефти.

В начале 2011 года похожие опасения высказывал адмирал Береговой охраны Тад Аллен, который в 2010-м руководил операцией по очистке Мексиканского залива, а затем ушел в отставку, пишет Компьютерра. Адмирал заявлял, что США не способны справиться с крупной катастрофой на нефтяных месторождениях в море Бофорта из-за погоды, непредсказуемого обледенения, а самое главное - из-за отсутствия инфраструктуры. Ближайшая база Береговой охраны находится в сотнях километров от места, где Shell будет бурить.

Чтобы снять все преграды на пути к разрушению хрупкой арктической экосистемы, и так расшатанной глобальным потеплением, Shell нужно утвердить решение в Управлении по защите окружающей среды, Службе по рыбе и живой природе и Национальной службе по рыболовству. Впрочем, вряд ли эти ведомства смогут противостоять Shell: разработку новых нефтяных месторождений на Аляске разрешил президент, напуганный высокими ценами на бензин.

nbsp;RIN 2000-